Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Людмилы Владимировны Саплиной

Новости МПГУ

Саплина Людмила Владимировна
(17.01.1924 – 23.01.2022)

23 января 2022 года ушла из жизни Людмила Владимировна Саплина. Незадолго до этого события ей исполнилось 98 лет, 38 из которых было отдано нашему университету. Людмилу Владимировну любили студенты и коллеги за искрометный юмор, неиссякаемую жизненную энергию и добросовестное служение профессии. Не стало интересного и красивого человека, профессионала, с которым связаны яркие страницы истории исторического факультета МГПИ – МПГУ.

Л.В. Саплина родилась 17 января 1924 г. в семье служащего, ей было всего 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Как и многие москвичи, она рыла окопы во время героической обороны столицы, была среди тех, кто своим трудом в тылу приближал победу над врагом. В 1946 г. Людмила Владимировна окончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и стала сотрудником Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (1946–1949). В 1954 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Империалистическая политика английского лейбористского правительства в Бирме в 1945–1948 гг.», работала научным сотрудником Института востоковедения АН СССР (1958–1976), долгое время являлась лектором Всесоюзного общества «Знание».

В 1976 г. Людмила Владимировна перешла на работу в МГПИ им. В.И. Ленина, а в 1979 г. ей было присвоено ученое звание доцента. Сфера научных интересов Л.В. Саплиной включала историю Юго-Восточной Азии, чему были посвящены ее основные научные труды, но главным делом ее жизни стала профессия преподавателя. Людмила Владимировна долгие годы читала базовый курс новейшей истории стран Азии и Африки, различные дисциплины по выбору, пользовавшиеся неизменным успехом у студентов, вела семинарские занятия, руководила курсовыми и дипломными работами, участвовала в подготовке научно-педагогических кадров в аспирантуре. Человек щедрой души, она и за пределами учебного процесса с радостью делилась своим опытом и знаниями, многие помнят ее как одного из руководителей студенческого кружка – «Школы лекторов» исторического факультета.

Людмила Владимировна Саплина много лет проработала на кафедре новой и новейшей истории, ее отличала активная гражданская позиция и любовь к жизни. Она увлекалась классической музыкой и кинематографом, была в курсе различных художественных новинок, следила за политическими событиями в мире. Даже выйдя на пенсию, Людмила Владимировна не порывала человеческих связей с нашим Университетом, поддерживала добрые отношения с коллегами.

Память о Людмиле Владимировне Саплиной навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Людмилой Владимировной Саплиной состоится 29 января 2022 года (суббота) в зале крематория по адресу: ул. Россолимо, д.12, стр.1 (ближайшее метро Фрунзенская ) в 12:00.

24 / 01 / 2022

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 24 / 01 / 2022 в 16:27

Блестящий педагог, учёный, обаятельная, красивая женщина!
Спасибо за наше развитие! Всегда вспоминаем.

Александр Крысов, 28 / 01 / 2022 в 19:42

Учился у неё. R.I.P….