5 марта состоялось Пленарное заседание, открывшее научную сессию по итогам выполнения научно-исследовательской работы в ИИЯ за 2024 г.
С приветственным словом к участникам заседания обратилась директор Института иностранных языков Елена Юрьевна Лазарева, которая отметила важность традиционной научной сессии, ее связь с историей МПГУ, значимость пленарных и секционных докладов для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей института и гостей.
На пленарном заседании было представлено четыре научных доклада.
Доклад профессора И.А. Шиповой «Текст, который мы слышим» (по сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король») посвящен анализу фоностилистических приемов в одном из самых известных текстов Э.Т.А. Гофмана.
В докладе заведующего кафедрой романских языков им. В.Г. Гака, профессора И.В. Харитоновой «Воспитание словом в творчестве С.Я. Маршака» была поднята актуальная проблема воспитания детей и молодежи на современном этапе развития российской культуры. Отмечалась важная роль литературы как отражения картины мира, предназначенной для восприятия молодыми читателями и формирования их личности.
Профессор Т.А. Волкова представила доклад «Дискурсивно-коммуникативная модель перевода: от параметров исходного текста к переводческим решениям», раскрывающий основные положения дискурсивно-коммуникативной модели перевода и процедурное понимание стратегии перевода в контексте системности и вариативности модели и стратегии.
Доцент Н.В. Горобинская выступила с докладом «Демонстрационный экзамен в структуре государственной итоговой аттестации: опыт МПГУ», в котором отметила, что новая форма экзамена вводится в структуру промежуточной и государственной итоговой аттестации в соответствии с Концепцией подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года в целях совершенствования системы оценки качества подготовки педагогических кадров. Докладчик представила опыт проведения профессионального (демонстрационного) экзамена в Институте иностранных языков МПГУ (2023/2024 уч.г.).
Пленарное заседание продолжилось дискуссией, в которой приняли участие проф. Е.Л. Фрейдина, доц. Ю.В. Курбакова, доц. И.В. Трешина.
Все участники отметили значимость подобных научных сессий и их плодотворное влияние на развитие научных школ Института иностранных языков МПГУ.
Научная сессия продолжилась в виде тематических секционных заседаний, среди которых заявлены выступления молодых ученых.