Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Леонида Анатольевича Новицкого

Новости МПГУ

Леонид Анатольевич Новицкий – выпускник физико-математического факультета Московского государственного педагогического института (МГПИ) имени Карла Либкнехта и Высшей вневойсковой подготовки при МГПИ имени К. Либкнехта, участник Великой Отечественной войны, гвардии лейтенант артиллерии.

Л.А. Новицкий родился 23 марта 1914 года в городе Новозыбков Орловской области (бывшая – Западная область).

Из истории города Новозыбков. Новозыбков ныне – город в Брянской области России, административный центр Новозыбковского района (не входя в него) и Новозыбковского городского округа (входя в него; до июня 2019 года образовывал отдельное муниципальное образование город Новозыбков со статусом городского округа).

Впервые упоминается как слобода Зыбкая в универсале стародубского полковника Михаила Андреевича Миклашевского (1640-19.03.1706) от 12 сентября 1701 года. Основную часть жителей слободы Зыбкой составили старообрядцы, переселившиеся из центральных областей страны. На протяжении истории города старообрядцы играли заметную роль в жизни и развитии города Новозыбкова. Основной деятельностью жителей в XVII – первой половине XVIII века являлись производство канатов, ремесленное производство, ювелирное дело. В 1708-1709 годах горожане совместно с населением окрестных поселений и городов участвовали в отражении нашествия шведских войск. С 1781 года поселение вошло в Новоместский уезд.

В 1808 году Зыбкая становится центром Новозыбковского уезда, рядом со слободой возникают и развиваются другие поселения. Указом российского императора от 30 января 1809 года в слободе Зыбкой учреждается поветовый город в составе Черниговской губернии, именуемый «Ново-Зыбкой».

Во время Отечественной войны 1812 года был сформирован Новозыбковский отряд Черниговского ополчения численностью около 2000 человек, который участвовал в сражениях в составе Брянско-Черниговского ополчения, корпусов С.Л. Ратта, Михаила Богдановича Барклая-де-Толли (16/27.12.1761-14/26.05.1818).

В 1822 году в городе появилось уездное училище. В 1864 году в городе появляется первая спичечная фабрика, в дальнейшем число фабрик и заводов этого профиля в городе и его окрестностях достигло десятка, а производство спичек составляло примерно 250-300 миллионов коробков в год. В 1876 году Новозыбков и Клинцы связала телеграфная линия. В 1879 году была основана земская публичная библиотека. Усилиями общественности и частных лиц были созданы такие учебные заведения, как реальное училище (1875), женская гимназия (1880), сельскохозяйственное техническое училище (1900). В 1887 году в городе появляется станция железнодорожная на линии, связавшей Новозыбков с Брянском, Гомелем, Новгородом-Северским.

К началу 1900-х годов Новозыбков стал крупнейшим в стране производителем спичек. Число промышленных предприятий неуклонно увеличивалось.

В 1919 году Новозыбков вошел в состав Гомельской губернии РСФСР. В 1926 году город Новозыбков передан Брянской губернии РСФСР. В 1930 году был создан агропединститут, на базе которого в 1934 году был создан Новозыбковский государственный педагогический институт.

Во время Великой Отечественной войны 25 августа 1941 года город был оккупирован немецкими войсками. Освобождён частями Красной армии 25 сентября 1943 года.

С 1963 по 2002 годы в Новозыбкове находился духовно-административный центр Русской древлеправославной церкви – архиепископия древлеправославных церквей, которая в 2002 году перенесена в Москву и была преобразована в патриархию.

26 апреля 1986 года Новозыбковский и соседний с ним Красногорский район Брянской области были загрязнены радиоактивными осадками в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Зона, не пригодная для проживания людей (более 40 кюри/км²), начинается в одном километре к западу от черты города. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1074, в настоящее время часть Новозыбковского района и города Новозыбкова имеет статус «Зона проживания с правом на отселение», небольшая часть района имеет статус «Зона отселения».

В городе установлены памятники воинам 307-й стрелковой дивизии, П.Е. Дыбенко, Неизвестному солдату, Зои Космодемьянской.

 

Из истории Новозыбковского района. Новозыбковский район – административно-территориальная единица (район) и упразднённое муниципальное образование (муниципальное район) в Брянской области России. Административный центр – город Новозыбков (как город областного значения не входит в район; до июня 2019 года он также являлся самостоятельным муниципальным образованием со статусом городского округа, не входящим в муниципальный район).

Территория нынешнего Новозыбковского района до 1919 года входила в Новозыбковский уезд Черниговской губернии, а в 1919 году была передана в состав Гомельской губернии РСФСР. В 1926 году, в связи с расформированием Гомельской губернии, вошла в состав Брянской губернии. В 1929 году, с введением нового административного деления, губернии и уезды были ликвидированы. Был образован Новозыбковский район, который первоначально вошёл в Клинцовский округ Западной области с центром в г. Смоленске. В 1937-1944 годах Новозыбковский район входил в Орловскую область. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Новозыбковский район. До 1940-1950-х годов райцентр г. Новозыбков входил в район (затем он стал городом областного значения). С 1959 до 1988 года в район входила территория тогда ликвидированного Злынковского района. С 1 января 2005 до 10 июня 2019 года в рамках муниципальной реформы в образованный одноимённый муниципальный район входило 8 муниципальных образований со статусом сельских поселений. 10 июня 2019 года Новозыбковский муниципальный район был упразднён, а все входившие в его состав муниципальные образования со статусом сельских поселений были объединены вместе с городским округом г. Новозыбкова в новое единое муниципальное образование Новозыбковский городской округ. Новозыбковский район и город областного значения Новозыбков как административно-территориальные единицы области сохраняют свои статусы.

 

Родители Леонида Анатольевича Новицкого. Отец работал землеустроителем, а мать была домохозяйкой. Они проживали по адресу: г. Новозыбков, Орловская область, улица Верхняя, дом 1.

 В 1930 году Леонид Анатольевич Новицкий окончил 9 классов Новозыбковской школы имени М.И. Калинина. После школы был служащим, затем работал техником-нивелировщиком отдела изысканий в Восточно – Сибирской экспедиции Бамлага ОГПУ, три года учителем школы. С ноября 1938 года был членом профсоюза работников начальной и средней школы.

В 1935 году Леонид Анатольевич Новицкий поступил в МГПИ имени К. Либкнехта. С 1936 по 1937 год Леонид Анатольевич Новицкий проходил полный курс Высшей вневойсковой подготовки (ВВП) при МГПИ имени К. Либкнехта, дважды (1936-1937) стажировался на базе подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).

В рекомендательной характеристике данной Леониду Анатольевичу Новицкому, было указано: «За период пребывания в Институте показал удовлетворительную трудовую дисциплину и хорошую успеваемость. Политическим образованием занимается удовлетворительно». Характеристика была утверждена «Треугольником Института» (директор института, секретарь парткома, декан факультета).

Во время прохождения стажировки в июле 1936 года Леониду Анатольевичу Новицкому была дана следующая характеристика: «Интересуется военным делом Добросовестно относится к военным занятиям. В отсутствии помкомвзвода заменял его и аккуратно выполнял порученную работу. Физическое развитие удовлетворительное. Политически хорошо подготовлен. Успеваемость хорошая. Может быть командиром отделения». Характеристика была подписана лейтенантом Волынкиным (комбатр), политруком Фрадкиным, командиром взвода Перепелицей.

В 1937 году Леонид Анатольевич Новицкий окончил полный курс ВВП при МГПИ имени К. Либкнехта с общей оценкой «удовлетворительно». Аттестационная комиссия Бауманского районного военкомата г. Москвы предложила отнести Л.А. Новицкого к командному составу артиллерии с присвоением военного звания «младший лейтенант запаса».

 Во время Великой Отечественной войны Вязовским районным военкоматом Сталинградской области Леонид Анатольевич Новицкий был призван в ряды РККА. Боевую службу во время войны проходил в составе 109-го гаубичного артиллерийского полка, 388-й артиллерийской бригады 109-й гвардейской стрелковой дивизии. 17 апреля 1942 года в одном из боёв попал в плен, был освобождён. 18 марта 1946 года Л.А. Новицкий был демобилизован из рядов Советской Армии.

Леонид Анатольевич Новицкий был награждён орденом Отечественной войны 1-й (1985) и 2-й (1945) степеней, Красной Звезды (1944); медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.

О послевоенной жизни и педагогической деятельности Л.А. Новицкого сведения крайне малы. Мы можем воспользоваться только открытыми источниками. Один из них – упоминание о школе №2 в Лыткарино и школа №5 в г. Люберцы, в которых трудился Леонид Анатольевич.

Школа №2 – одна из старейших в Лыткарино. Она распахнула свои двери в октябре 1958 года. Первым директором (1958-1963) был Новицкий Леонид Анатольевич. Лучшие традиции школы закладывались именно тогда. В новой школе был сформирован коллектив единомышленников.

С чувством глубокого уважения и восхищения вспоминала учитель высшей категории Жанна Миновна Махрова (выпускница физико-математического факультета МГПИ имени В.П. Потёмкина), которую судьба свела работать с Л.А. Новицким после её назначения заместителем директора по учебно-воспитательной работе: «Мне очень повезло с коллегами, ведь я работала под руководством таких замечательных директоров, как Леонид Анатольевич Новицкий и Мария Михайловна Шлыкова. Именно при них начали закладываться лучшие традиции школы. Эти люди сыграли огромную роль в моём становлении как учителя и как руководителя. Я помню Леонида Анатольевича как интеллигентного, благородного, доброго и эрудированного человека, который пользовался огромным уважением как у коллег, так и у учащихся и их родителей. Примером для подражания была и Мария Михайловна Шлыкова, которая пришла на смену Л.А. Новицкому с 1963 по 1982 год. Строгая, но справедливая Мария Михайловна была не только директором, но и заботливой матерью для учеников и добрым товарищем для коллег. В 1982 году Мария Михайловна передала свой «боевой пост» директора школы мне».

С 1962 года Леонид Анатольевич начал педагогическую деятельность в качестве директора в только что открытой школе №5 г. Люберцы (С 2000 года – гимназия). Затем директором была Зинаида Ивановна Ильинская. После неё – Каневский Владимир Самойлович. Долгое время директором гимназии была Заболоцкая Евгения Анатольевна.

Богдан Колесников в статье «Две пятёрки в пользу 5-й гимназии» писал: «…Конечно, история любого учреждения, это история в именах. И нельзя не вспомнить всех руководителей. Первым директором школы в Люберцах – в 1962 году – был назначен талантливый педагог Леонид Анатольевич Новицкий, его трудовой путь продолжила Зинаида Ивановна Ильинская, потом школой руководил Владимир Самойлович Каневский и на долгие-долгие годы капитаном школьного корабля стала Евгения Нафтуловна Заболоцкая. В 2004 году ей по праву было присвоено почётное звание Заслуженного учителя Российской Федерации. Пятым директором 5-й гимназии с 7 октября 2015 года назначена Лариса Юрьевна Лёвушкина».

Учитель математики Светлана Колобаева (выпускница 5-й школы 1980 года) вспоминала: «Очень хорошо помню первого директора школы Л.А. Новицкого. Он нас настолько увлекал своим предметом – физикой, что не любить её было невозможно».

С благодарностью вспоминал о Л.А. Новицком учитель математики гимназии №1543 Борис Петрович Гейдман (выпускник физико-математического факультета МГПИ имени В.П. Потёмкина – МГПИ имени В.И. Ленина): «Завучем школы был замечательный учитель физики – Леонид Анатольевич Новицкий. Он ходил с орденом Красного Знамени, ввинченным в пиджак, и говорил скороговоркой. Физику я совершенно не понимал, но когда пришёл Леонид Анатольевич, мы физику полюбили независимо от того, понимали её или нет, потому что мы полюбили уроки физики. За урок он спрашивал весь класс: задавал вопрос и опрашивал всех по очереди, пока кто-то правильно не ответит. Ученику, ответившему правильно, задавались следующие вопросы до тех пор, пока он мог дать ответ. И пока Леонид Анатольевич опрашивал класс по такой схеме, он держал в голове все ответы и в конце урока выставлял оценки всему классу или, по крайней мере, двум третям класса. Причём, его объяснения очень напоминают манеру Александра Юльевича Волохова – умение связать свой предмет с жизнью, дать какие-то ощутимые образы и даже практические советы. Умение лаконично выразить свою мысль редко встретишь в учителе, а ещё реже встретишь учителя, который одновременно может работать со всей аудиторией. Леонид Анатольевич боролся с курением в школе. Когда он появлялся, то разносился крик по всему этажу «Лёнька!» – нужно было убегать из туалета противоположного крыла здания и бежать на другой этаж. Я ещё в 5-ом классе бросил курить, поэтому замечания получал за другие проступки. Леонид Анатольевич следил, чтобы по школе не ходили в шапках. Он их отнимал, складывал у себя в кабинете и записывал всех провинившихся в журнал. После уроков в его кабинет выстраивалась очередь по длине сопоставимая с очередью за продуктами. Ты выстаивал очередь, чтобы дать объяснение и получить замечание. Однажды я попал к нему за какую-то провинность. Первая фраза была: «Почему ботинки не чищены? Вон из кабинета», – «вон» означало, что надо взять в его шкафу щётку, гуталин, почистить ботинки и снова встать в хвост очереди, потому что никто тебя вперёд не пускал. Попадаешь в кабинет вторично, он находит фамилию и номер класса в своём громадном журнале: «9-ый «А», Гейдман Борис, замечание: “Ходил в шапке такого-то числа”, расписывайся…» – расписываешься и можешь идти домой».

Источники:

– Архив МПГУ, Личное дело Леонида Анатольевича Новицкого

– Новозыбковский район Брянской области: https://adminnovzraioni.ru/

– Восточно – Сибирская экспедиция и «Дальжелдорстрой»: https://dzen.ru/a/YgGStHCDem-bZ-fa

– РГВА. 92: https://poisk.re/loss/cards/80174737?ysclid=lu1evq11kp300263341

– ЦАМО. Юбилейная картотека награждений, шкаф 42, ящик 23. Номер документа 73:

https://poisk.re/awards/anniversaries/1513804111

– ЦАМО. Картотека награждений, шкаф 63, ящик 2: https://poisk.re/awards/cards/1274961294

– ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 148. Ящик 23: https://poisk.re/person/officers/10296864

ЦАМО. Фонд 33. Опись 686196. Единица хранения 3645: https://poisk.re/awards/25305876

– ЦАМО. Фонд 33. Опись 686196. Единица хранения 3789: https://poisk.re/awards/25761458

– ЦАМО. Фонд 33. Опись 690155. Единица хранения 3117: https://poisk.re/awards/33090727

– Школа №2 в г. Лыткарино: https://lytscool2.edumsko.ru/

– Школа (Гимназия) №5 в г. Люберцы: https://lubgim5.edumsko.ru/about/history/94873

– Юбилей Пятой Гимназии: https://ideputat.er.ru/news/1187420?ysclid=lu1ikmwhlw337627674

– Школа, как второй дом: https://www.lytkarino.info/news/2759/?ysclid=lu1iuweufs532542208

– Две пятёрки в пользу 5-й гимназии: https://lubgazeta.ru/articles/366414?ysclid=lu1ghsyyx986903424

– «Люберецкая газета»: 140000, г. Люберцы, Октябрьский проспект, дом 209, офис 16; 8(495)783-67-47; Адрес ЭП: info@lubgazeta.ru; Страница сайта: https://lubgazeta.ru/contacts

– Борис Петрович Гейдман. «Для меня детская аудитория – это море…»: https://1543.ru/text/inter/geidman/bp.htm

 

 

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

С.Е. Криворученко – начальник Архива МПГУ.

23 / 03 / 2024

Показать обсуждение