Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сергей Наметкин: «Я сделал, что мог»

Новости

Warning: imagejpeg(/var/www/site/htdocs/wp-content/uploads/2021/07/Сессия-Академии-Наук-СССР.-1936-г.-Сидят-слева-направо-академики-С.С.Наметкин-В.Л.Комаров-А.Е.Фаворский-А.Н.Бах.-Стоят-С.И.Вавилов-и-А.Ф.-Иоффе-96x72.jpg): failed to open stream: File name too long in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-image-editor.php on line 565

3 июля 2021 г. исполнилось 145 лет со дня рождения выдающегося российского и советского химика-органика, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, одного из основоположников нефтехимической науки, академика АН СССР, профессора МВЖК, ректора 2-го МГУ Сергея Семеновича Наметкина (1876-1950).

Сергей Семенович Наметкин родился 21 июня (3 июля) 1876 г. в селе Каймары Казанской губернии,  в купеческой семье. Начальное образование он получил в Первой прогимназии в Казани. В 1886 г. семья переехала в Москву, где Сергей поступил во Вторую московскую прогимназию. В 12 лет мальчик потерял родителей и остался круглым сиротой. В 1892 г. Наметкин продолжил образование в Первой московской мужской гимназии на Волхонке, в стенах которой в 1872 г. открылись курсы В.И. Герье. В гимназические годы юноше, оставшемуся без всякой помощи, пришлось зарабатывать на жизнь частными уроками.

В 1896 г. Сергей Наметкин окончил гимназию и поступил на физико-математический факультет Московского Императорского университета – сначала на математическое отделение, в 1897 г. перешел на отделение естественных наук. Учителями будущего академика были Н.А. Умов и П.Н. Лебедев, К.А. Тимирязев и И.М. Сеченов, А.П. Павлов и В.И. Вернадский, М.А. Мензбир, В.В. Марковников и И.А. Каблуков, А.П. Сабанеев и А.Н. Реформатский. Первыми экспериментами начинающего химика руководил профессор Николай Дмитриевич Зелинский, сохранивший дружбу со своим учеником на долгие годы. Под его руководством С.С. Наметкиным была выполнена первая экспериментальная работа.

После окончания университета в 1902 г. с дипломом I-й степени Сергей Наметкин был оставлен «для приготовления к профессорскому званию» на кафедре аналитической и органической химии, с 1905 г. работал на кафедре сверхштатным лаборантом, помогая профессору Н.Д. Зелинскому в проведении практических занятий по качественному анализу и органической химии. С 1910 г.  молодой ученый стал совмещать преподавание в университете с работой на Московских высших женских курсах (МВЖК), куда его пригласили ассистентом на кафедру органической химии. Новая должность открывала и новые возможности для преподавания и научных исследований. В 1911 г. Наметкин вместе с группой профессоров и преподавателей покинул Императорский Московский университет в знак протеста против политики министра народного просвещения Л.А. Кассо. Отныне его работа была связана главным образом с МВЖК.

В 1911 г. С.С. Наметкин успешно защитил при Петербургском университете магистерскую диссертацию, а в 1912 г., по рекомендации Н.Д. Зелинского был избран профессором МВЖК по кафедре органической химии. Не прекращая преподавательской деятельности, в марте 1917 г. Наметкин защитил докторскую диссертацию на тему: «Исследование из области бициклических соединений». Защита, как и прежде, прошла при Петербургском (Петроградском) университете. После Февральской революции Сергей Семенович Наметкин, в отличие от многих своих коллег, решил не возвращаться в Московский университет. Основным местом его работы оставались МВЖК, преобразованные в 1918 г.  во 2-й МГУ. Здесь он занимал должности заведующего кафедрой органической химии (1918-1930), декана физико-математического факультета (1918-1919) и, наконец, ректора (1919-1924).

В 1919 г. была проведена масштабная реорганизация московской высшей школы, в результате которой 2-й МГУ лишился большей части факультетов и ректора С.А. Чаплыгина, который был вынужден покинуть университет вместе с отошедшим к 1-му МГУ физико-математическим факультетом. Новым ректором стал профессор С.С. Наметкин (с 16 октября 1919 г. – исполняющий обязанности, с мая 1920 г. – ректор). В годы своего ректорства С.С. Наметкин был вынужден решать сложнейшую задачу восстановления нормальной работы 2-го Московского университета после изъятия из его состава ведущих факультетов и специальностей, переданных в 1-й МГУ. Эта задача была успешно решена, в немалой степени благодаря открытию в октябре 1921 г. во 2-м МГУ первого в Москве педагогического факультета, объединившего в своих стенах многих выдающихся ученых.

Несмотря на большую загруженность административной работой, Сергей Семенович не оставлял преподавательской и научной деятельности. Его студенты вспоминали, как, отработав полный рабочий день на ректорском посту, он ежедневно шел в лабораторию и 2-3 часа работал с пробирками и реактивами.  Профессора отличали удивительная сдержанность, корректность и деликатность. В дискуссиях и рецензиях он был настолько терпим и благожелателен, что его выступления порой называли «джентльменскими». В 1924 г. Сергей Семенович Наметкин из-за слишком сильной перегрузки, не позволявшей в полной мере заниматься научными исследованиями, оставил пост ректора, продолжив работать во 2-м МГУ в качестве профессора.

В 1925 г. был создан Государственный исследовательский нефтяной институт при ВСНХ, в котором С.С. Наметкин работал параллельно с преподаванием во 2-м МГУ, заведуя отделом химии и технологии. Возглавляемый им отдел занимался исследованиями химического состава нефти и газа, парафинов и церезинов. В 1926 г. Наметкин стал заместителем директора института, И.М. Губкина, по научной работе. В 1927 г. он возглавил организованную им кафедру органической химии и химии нефти на нефтяном факультете Московской горной академии. На этой кафедре он впервые начал читать курс химии нефти, на основе которого написана и издана (1932) монография «Химия нефти», ставшая настольной книгой для многих поколений студентов, преподавателей и инженеров. С 1930 г. С.С. Наметкин – один из ведущих профессоров Московского института тонкой химической технологии, созданного на базе химического факультета 2-го МГУ. В МИТХТ Наметкин работал до 1938 г., когда состоялось его возвращение в Московский университета, на химическом факультете которого он возглавил кафедру. С 1932 г. С.С. Наметкин – член-корреспондент, с 1939 г. – академик АН СССР.

В 1939 г., после смерти основателя Института горючих ископаемых (ИГИ) И.М. Губкина, Наметкин был назначен директором этого института, в котором организовал лабораторию химии нефти. Основным направлением работ лаборатории было изучение химического состава нефти различных месторождений. Большое внимание уделялось также термическим и каталитическим превращениям углеводородов.

Работы продолжались и в годы Великой Отечественной войны, когда институт был эвакуирован в Казань. Лаборатория Наметкина занималась анализом трофейного топлива и смазочных масел, разрабатывала новые виды горюче-смазочных материалов. Много сил он вложил в организацию и становление азербайджанского филиала АН СССР, на базе которого в 1943 г. была создана АН Азербайджанской ССР. С.С. Наметкин был Председателем Президиума Азербайджанского филиала АН СССР (1940-1943 гг.). В 1947 г. лаборатория была переведена в выделенный из ИГИ Институт нефти АН СССР, директором которого вскоре был назначен Наметкин (на этом посту он находился до своей смерти в 1950 г.).

С.С. Наметкиным написано более 1000 научных трудов. Ученый исследовал состав, свойства нефти и природных газов различных месторождений СССР. Современники отмечали исключительную настойчивость С.С. Наметкина в достижении поставленных целей и огромное терпение, с которым он проводил бесчисленные серии опытов, добиваясь искомого результата. В воспоминаниях о нем есть фраза: «Наметкин делает медленно, зато навсегда».

Много сил и времени Сергей Семенович Наметкин отдавал общественной деятельности. Он – член Совета научно-технической экспертизы Госплана СССР (1940), член Комитета по делам Высшей школы при СНК СССР, ВАК при Министерстве высшего образования СССР, член Московского общества испытателей природы, основатель Всесоюзного химического общества имени Д.И. Менделеева, образованного на основе дореволюционного Русского физико-химического общества, член редакционной коллегии «Журнала общей химии». Он читал научно-популярные лекции в Политехническом музее и на Курсах повышения квалификации инженеров-химиков.

Академик многое успел сделать за свою жизнь.  С.С. Наметкин – дважды лауреат Сталинской премии СССР (1943, 1949) за многолетние выдающиеся работы в области химической науки, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1947). Он был награжден: орденом Ленина (1946), трижды орденом Трудового Красного Знамени (1940, 1944, 1945), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946).

Выступая на своем 70-летнем юбилее, академик С.С. Наметкин сказал: «… Оглядываясь на пройденный путь, я все же прихожу к заключению, что в сравнении с переживаемой нами исторической эпохой, в сравнении с морем потребностей и насущных задач… все, что сделано мной при самоотверженном участии моих учеников и сотрудников, все это – лишь капля в море. Я утешаю себя лишь тем, что я сделал, что мог».

Сергей Семенович Наметкин скончался 5 августа 1950 г. в Москва. Похоронен ученый на Новодевичьем кладбище.

Именем академика С.С. Наметкина названа улица в Москве, Казани и Баку. С 1995 г. существует стипендия имени Наметкина студентам РГУ Нефти и газа им. И.М. Губкина. В 1976 г., в связи с 100-летием со дня рождения академика был открыт Мемориальный кабинет С.С. Наметкина (Москва, Ленинский проспект, 29), который входит в состав Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. Сбор экспонатов для музея осуществлялся из личного кабинета Сергея Семеновича, его личного архива и других архивов Москвы. В музее хранятся оттиски статей С.С. Наметкина, его неопубликованные работы, доклады на различных заседаниях, его письма и рабочие тетради, документы периода Великой Отечественной войны и др.

Мы гордимся, что жизнь и деятельность выдающегося русского, советского ученого Сергея Семеновича Наметкина неразрывно связаны с историей нашего Университета.

А.Ю. Кожевников, к.и.н., Дирекция изучения истории МПГУ.

03 / 07 / 2021

Показать обсуждение