Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Владимир Владимирович Сперантов 14 июля 1932 – 26 октября 2023

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

С прискорбием сообщаем, что ушел из жизни Владимир Владимирович Сперантов, любимый многими поколениями его учеников и коллег удивительный человек.

Владимир Владимирович родился в Москве в 1932 году. Будучи ребенком, он оказался в вихре событий того непростого времени. Сначала арестовали, а потом отправили в ссылку его отца. Впоследствии его реабилитировали. Потом арестовали мать, но через некоторое время  освободили, и маленький мальчик не был отправлен в социальное учреждение. Владимир закончил школу с золотой медалью, что позволяло открыть двери заветного МГУ. Однако этой возможности у «сына врага народа» не было. Владимиру посоветовали поступить в педагогический институт – МГПИ. Впоследствии Владимир Владимирович неоднократно говорил, что был очень рад сделанному выбору в пользу самого поющего института.

Отныне вся дальнейшая жизнь его была неразрывно связана с педагогическим вузом. Владимир Сперантов прошел 60-летний путь: от студента, сотрудника радиофизической лаборатории (ПРФЛ), ассистента, преподавателя до доцента кафедры общей и экспериментальной физики ИФТИС.

Владимир Владимирович писал стихи, виртуозно играл на рояле, импровизировал, рисовал, фотографировал. На факультете был организатором и участником агит-походов, концертов, творческих вечеров. Благодаря его усилиям была создана лаборатория студенческого практикума «Оптика», поставлены новые демонстрационные эксперименты – его активность внесла огромный вклад в развитие факультета.

Владимир Владимирович много лет читал научно-популярные лекции для школьников и всех желающих в большой аудитории, которая вмещала до 500 человек одновременно. Видео его лекций собирают сотни тысяч просмотров.

Неоднократно за лекции Владимир Владимирович с коллегами удостаивался первых мест на конкурсах просветительских работ. Он стал лауреатом конкурса РАН и Департамента науки и образования г.Москвы, имел множество благодарностей.

Владимир Владимирович был и остается талисманом университета, легендарной личностью, ярким примером вдохновения и оптимизма. Тысячи учеников, студентов, почитателей его таланта продолжают его дело, хранят в памяти любовь.

Вечная память уважаемому и горячо любимому человеку!

Давайте помолчим, посмотрим друг на друга…

Пока стучат сердца и светятся умы.

Средь нашего, увы, редеющего круга,

Еще отрадно нам, покуда живы мы.

А тех, кто рядом жил, кто был на все готовым,

Чтобы отвести от нас страдания и зло,

Помянем мы сейчас добром и теплым словом,

Острее ощутив, как в жизни повезло.

Все яростней метет суровой жизни вьюга,

Как Осень ни красна – не миновать Зимы!

Давайте, в меру сил, побережем друг друга,

Давайте поживем, покуда живы мы!

                                    23 мая 2010 г.

Курс видео-лекций, выложенный на канале stepik – https://stepik.org/course/70490/promo#toc

Подборка лекций:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLf8iQozIdvKhgIi42kXoO9-zEWhXbfwNN

31 / 10 / 2023

Показать обсуждение

Обсуждение

Александра, 23 / 01 / 2024 в 01:06

Дорогой, любимый, незабываемый Владимир Владимирович, добрый, умный человек, как жаль…
Прощайте.