Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с интересным человеком

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Система качества профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях  ИСГО МПГУ обеспечивается, с одной стороны, ресурсными возможностями вуза, с другой – зависит от творческого личностно-деятельностного подхода преподавателей в соответствии с современными потребностями государства, общества, семьи.

Традиционно весной в Институте социально-гуманитарного образования профессор кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой, д.п.н., доцент Козилова Лидия Васильевна организует встречи студентов с педагогами-практиками для обеспечения связи между научно-теоретической и практической подготовкой студентов, получения ими положительной установки на будущую профессию, знакомства с личным опытом, примером на педагогическую деятельность из уст педагога-наставника, получения заряда позитивной энергии, мотивации и вдохновения на этапе профессиогенеза.

22 марта 2024 года состоялась очередная встреча студентов 2 курса очной формы обучения (педагогическое направление подготовки) с интересным человеком, творческой личностью, заместителем  директора по учебно-воспитательной работе Международной школы завтрашнего дня Екатериной Борисовной Машиной. Екатерина Борисовна поделилась приятными воспоминаниями о том, что она в свое время закончила МПГУ, училась у Татьяны Ивановны Шамовой, о том, как начался и продолжается путь в профессию педагога. Акцентировала внимание студентов, что каждая школа – свой маленький мир и погрузила аудиторию в школьную атмосферу.

Екатерина Борисовна организовала и провела групповую работу со студентами, рассказала о направлениях, тенденциях и перспективах в современном школьном образовании, о новых требованиях, предъявляемых к учителю, о возможностях и желании работать с детьми и получать удовлетворение от работы.

Студенты внимательно слушали и вместе с Екатериной Борисовной рассуждали об УУД, о концепции 4К, об организации проектной и исследовательской деятельности в школе, о системе оценивания результатов школьных работ, о единых и новых подходах к реализации воспитательных мероприятий и многое другое. Из уст педагога-практика прозвучали слова-наставления «Приходите работать в школу. Вас ждут дети, коллеги».

Встреча прошла интересно и доброжелательно, одной пары не хватило, у студентов появились вопросы, на которые они получили ответы, рекомендации, некоторые советы в копилку будущей педагогической деятельности.  Екатерина Борисовна явилась для многих студентов ориентиром, образцом, примером современного педагога, профессионала своего дела, о чем свидетельствуют отзывы.

Екатерине Борисовне вручена благодарность за подписью директора ИСГО Дмитрия Александровича Ростиславлева за трансляцию опыта практических результатов педагогической деятельности по вопросам обучения и воспитания в ходе встречи со студентами 2 курса в рамках изучения дисциплины «Педагогика».

Такие яркие встречи объединяют студентов и педагогов для обсуждения вопросов современного образования, необходимы и полезны для мотивации обучающихся на этапе подготовки к профессии, для включения работодателей в процесс реализации программ высшего образования, для создания профессионально-ориентирующей среды, способствующей для дальнейшего сотрудничества, сотворчества, самоорганизацию субъектов образовательных отношений.

Мы благодарим Машину Екатерину Борисовну, члена Всероссийского сообщества  Наставников-Просветителей при Министерстве Просвещения РФ, Аккредитованного эксперта Департамента образования г. Москвы, Члена совета московского отделения Ассоциации Некоммерческих Образовательных Организаций, Члена Ассоциации заместителей директоров по управлению качеством образования г. Москвы, за интересную встречу и желаем ей дальнейших творческих успехов в профессии, неиссякаемой жизненной энергии, и, конечно же, новых встреч с нами.

Профессор Козилова Лидия Васильевна

 

Отзывы студентов о встрече:

Мне очень понравилась встреча. Екатерина Борисовна интересно рассказывает, преподносит информацию, но больше всего мне понравилось то, как она организовала взаимодействия в группах! Время пролетело незаметно, при этом затрагивались очень важные аспекты преподавания, серьезные темы. Но и на меня лично особое впечатление произвела сама Екатерина Борисовна, она очень добрый и светлый человек, то, как она разговаривала, как смотрела на нас, на меня оказало большое впечатление. Я еще больше захотела стать учителем.

Никитина Мария

 

Встреча с Екатериной Борисовной оказала благоприятное влияние нас, студентов, зарядила позитивом, настроила на работу. Было довольно-таки интересно, т.к. узнала много нового. К тому же, мы поработали в небольших группах, потом по парам, рассуждали на разные темы, касающиеся системы образования, учителей. В конце встречи у нас была возможность задать вопросы и немного подискутировать.

Филиппова Анастасия

 

Хочется выразить благодарность Лидии Васильевне за встречу с приглашенным педагогом Машиной Екатериной Борисовной! Очень интересно и познавательно прошло время на паре, было безумно приятно увидеть горящие глаза приглашенного профессионала, когда она рассказывала нам про работу в школе. Екатерина Борисовна меня очень вдохновила своим отношением к своей профессии  и светлым взглядом на всю сферу образования в целом. Именно на таких педагогов хочется равняться! Большое спасибо за проведенную встречу!

Родионова Екатерина

25 / 03 / 2024

Показать обсуждение