Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вышел в свет очередной номер журнала «Актуальные проблемы международного гуманитарного права и СМИ»

Новости МПГУ

Журнал (№2, 2019, https://mgpismi.ru/) открывает интервью с исполнительным директором АО «Биохимик» Д.Н. Земсковым. Отвечая на вопросы корреспондентов журнала, он знакомит читателей с историей, основными направлениями деятельности компании, с возможностями применения ее продукции в области военной медицины, их использованием в гуманитарных операциях за пределами Российской Федерации, при оказании помощи гражданскому населению стран, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Статья кандидата филологических наук Н.И. Ажгихиной «Утверждение норм и принципов профессиональной этики организациями журналистов Европы» освещает проблему саморегулирования и соблюдения этических стандартов в работе средств массовой информации. В ней содержится анализ основных направлений работы профессиональных журналистских организаций Европы в области соблюдения этических стандартов и саморегулирования СМИ в период цифровой революции.

Актуальной проблеме использования общедоступной информации в современном медиапространстве посвящена статья кандидата филологических наук А.Г. Донских. Автор публикации исследует нормы российского законодательства, регулирующие доступ и использование общедоступной информации. На основе анализа повседневных медиапрактик исследователь приводит примеры незаконного ее использования.

Новым технологиям в военном деле и регулированию нормами международного гуманитарного права их применения, посвящена статья «Военный искусственный интеллект и реликты ХХ века». По мнению автора, кандидата политических наук В.Б. Козюлина, многие нормы МГП прямо относятся к проблеме правового регулирования смертоносных автономных систем (САС), способных без участия человека применять оружие на земле, в воздухе, на воде и под водой. «Каких бы роботов ­убийц не выдумали создатели в будущем, – пишет ученый, – следует помнить, что государства и их граждане обязаны соблюдать уже действующие нормы и принципы международного права, которые содержат большой перечень правил и ограничений при ведении войны».

Взаимодействию гражданского и военного компонентов здравоохранения на международном и национальном уровнях посвящена статья доктора юридических наук, профессора И.В. Холикова. Автор исследует историю использование сил и средств военно-медицинской службы для оказании помощи бедствующему населению. Сотрудничество между военными и гражданскими медиками он рассматривает как комплекс мероприятий взаимодействия, взаимной поддержки, общего планирования и постоянного обмена необходимой информацией на всех уровнях между военными структурами и гуманитарными организациями и агентствами, выполняющими одинаковые задачи в условиях гуманитарных катастроф, как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.

Одной из основных потребностей любого человека является потребность в безопасности, сохранении себя. Женщины, как одна из наиболее уязвимых групп населения, особо остро испытывают потребность в безопасности. Этой проблеме посвящена статья «Право женщин на безопасное существование и развитие в условиях меняющегося национального и международного правопорядка» кандидата юридических наук С.Е. Смирных.

Интервью «РОКК своевременно оказывал разнообразную и обильную помощь больным и раненым» посвящено истории присоединения России к Первой Женевской конвенции. О том, как создавалось Российское общество Красного Креста, о первых десятилетиях его деятельности главный редактор журнала Андрей Козлов побеседовал с кандидатом исторических наук О.В. Чистяковым.

В статье «Вооруженный конфликт через объектив фотокамеры» рассказывается о работе фотокорреспондентов в условиях вооруженных конфликтов. Авторы публикации – военные журналисты А.С. Колесников, Т.М. Сыртланов – на примерах работы конкретных зарубежных и отечественных фотожурналистов показывают особенности их деятельности в различных условиях, раскрывают смысл и значение работы человека с фотокамерой на войне.

Журнал завершает рубрика «В помощь преподавателю дисциплины “Международное гуманитарное право и СМИ”». Под ней размещена статья доктора юридических наук, профессора Т.Д. Матвеевой «Международное гуманитарное право и права человека». В ней автор рассматривает вопросы отличия международного гуманитарного права от стандартов в области прав человека, изучает основные направления сближения нормативной базы международного права прав человека (МППЧ) и международного гуманитарного права, анализирует перспективы конвергенции МППЧ и МГП.

В выпуске номера принимали участие студенты Института журналистики, коммуникации и медиаобразования Московского педагогического государственного университета Я.В. Астапцева, Д.И. Завгородняя, Е.Г. Волкова, К.А. Денисова, В.А. Козлова, В.О. Коновалова, П.А. Кирюшина, П.Е. Машканцев, П.А. Шубина, В.С. Сикерина, П.М. Цимкина, А.А. Лоскутова, Д.А. Крутоголовая, М.А. Вотинцева, П.А. Кирюшина, В.Ю. Цветкова.

 

Екатерина Младковская, кандидат педагогических наук, доцент.

08 / 07 / 2019

Показать обсуждение