Институт истории и политики сочетает в себе духовные традиции и новейшие образовательные технологии.
В состав Института входят 7 кафедр, 2 центра и 2 научные лаборатории. Традиции исторического образования восходят к основанию университета в 1872 году и временам формирования научных представлений об истории. Активно развивается и пользуется большой популярностью политологическое образование, дающее новейшие знания в области политической науки и социальных технологий.
Синтез фундаментальных знаний в области исторических процессов, политологии, философии и методологии истории, в изучении отдельных сфер общества, с прикладными знаниями в образовании, науке и управлении, реализованный в образовательных программах, позволяет подготовить высококвалифицированных учителей истории, историков и политологов.
В Институте истории и политики также открыты магистратура и аспирантура по истории, методике преподавания истории, политологии
С 8 по 10 декабря 2025 года студенты и аспиранты Института истории и политики МПГУ посетили XIII Научную межвузовскую конференцию для студентов и аспирантов «Международные конфликты и их преодоление: от античности до наших дней».
10 декабря 2025 года в рамках Форума Студенческого научного общества Института истории и политики МПГУ состоялась Межвузовская научная конференция студентов и магистрантов «Проблемы исторической памяти в социальной сфере России: образы и нарративы».
Дорогие друзья! Мы приглашаем вас присоединиться к волонтерскому движению Института истории и политики.
Уважаемые коллеги! Сотрудникам Института начали поступать звонки и сообщения в мессенджере Telegram от имени Алексея Брониславовича Ананченко. Действуют мошенники! Запущена традиционная информационная технология, которая используется несколько месяцев. Алексей Брониславович никогда никому о предстоящих звонках из Минпросвещения, ФСБ, Администрации президента, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета...
Профессор кафедры русской литературы и журналистики ХХ–ХХI веков МПГУ Ирина Минералова на радио “Маяк” в программе “К юбилею Александра Блока”
Профессор кафедры русской литературы и журналистики ХХ–ХХI веков МПГУ Ирина Минералова на радио "Маяк" в программе "К юбилею Александра Блока".
Профессор Института истории и политики МПГУ Василий Цветков на “Радио России” в программе “Советская власть Врангеля и земельная реформа Кривошеина”
Профессор Института истории и политики МПГУ Василий Цветков на "Радио России" в программе "Советская власть Врангеля и земельная реформа Кривошеина".