Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Институт истории и политики


Институт истории и политики сочетает в себе духовные традиции и новейшие образовательные технологии.
В состав Института входят 7 кафедр, 2 центра и 2 научные лаборатории. Традиции исторического образования восходят к основанию университета в 1872 году и временам формирования научных представлений об истории. Активно развивается и пользуется большой популярностью политологическое образование, дающее новейшие знания в области политической науки и социальных технологий.
Синтез фундаментальных знаний в области исторических процессов, политологии, философии и методологии истории, в изучении отдельных сфер общества, с прикладными знаниями в образовании, науке и управлении, реализованный в образовательных программах, позволяет подготовить высококвалифицированных учителей истории, историков и политологов.
В Институте истории и политики также открыты магистратура и аспирантура по истории, методике преподавания истории, политологии

Новости

К 80-летию Победы. Цветы погибшим героям от молодого поколения
Институт истории и политики (новости)
К 80-летию Победы. Цветы погибшим героям от молодого поколения
29 / 09 / 2025

24 сентября 2025 года сотрудники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ возложили гвоздики к подножию мемориала «Ратное служение МПГУ» на территории Корпуса гуманитарных факультетов.

Профессор кафедры истории России Г.В. Аксенова приняла участие в работе Девятых Белёвских чтений
Институт истории и политики (новости)
Профессор кафедры истории России Г.В. Аксенова приняла участие в работе Девятых Белёвских чтений
28 / 09 / 2025

26 сентября 2025 г. в г. Белёв Тульской области состоялись Девятые Белёвские религиозно-нравственные палестинские православные чтения «Монастыри. Путь к духовному возрождению».

Все новости института

Объявления

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас присоединиться к волонтерскому движению Института истории и политики.

Уважаемые коллеги! Сотрудникам Института начали поступать звонки и сообщения в мессенджере Telegram от имени Алексея Брониславовича Ананченко. Действуют мошенники! Запущена традиционная информационная технология, которая используется несколько месяцев. Алексей Брониславович никогда никому о предстоящих звонках из Минпросвещения, ФСБ, Администрации президента, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета...

Все объявления

Анонсы

Все анонсы института

Эксперты обсуждают

Профессор МПГУ Герман Артамонов на радио “Маяк” в программе “Была ли Вторая мировая война неизбежной”
Профессор МПГУ Герман Артамонов на радио “Маяк” в программе “Была ли Вторая мировая война неизбежной”
16 / 09 / 2025

Профессор Института истории и политики МПГУ Герман Артамонов на радио "Маяк" в программе "Была ли Вторая мировая война неизбежной".

Профессор МПГУ Василий Цветков на радио “Маяк” в программе “Пётр Струве. Портрет второго плана”
Профессор МПГУ Василий Цветков на радио “Маяк” в программе “Пётр Струве. Портрет второго плана”
16 / 09 / 2025

Профессор Института истории и политики МПГУ Василий Цветков на радио "Маяк" в программе "Пётр Струве. Портрет второго плана".

Все новости

Контакты

119571, город Москва, проспект Вернадского, дом 88

Метро Юго-западная, выход из первого вагона. Далее вдоль проспекта Вернадского в сторону области.

Деканат: +7 (495) 438-18-40. Приемная директора: +7 (495) 438-04-08.