Навигация по сайту

Аспирантура

Fotolia_52274016_XXL_komprimiertАспирантура -третий уровень высшего образования и основная форма подготовки научно-педагогических кадров на базе высшего образования (уровень специалиста или магистра).

Аспирантура – это система по подготовке высококвалифицированных специалистов нового поколения, конкурентоспособных на рынке интеллектуального труда, обладающих навыками аналитической, исследовательской и преподавательской деятельности.

По завершении обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре выпускники получают диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:

подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, по которой подготовлена диссертация, либо по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, по которой подготовлена диссертация;

имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на срок и в порядке, которые установлены Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;

имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, в которых они замещают по основному месту работы должности научных работников либо педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, получившие от организации по месту выполнения диссертации положительное заключение по диссертации, предусмотренное пунктом 16 Положения о присуждении ученых степеней.


Отдел подготовки научных и научно-педагогических кадров учебно-методического управления

Курирующий проректор Трубина Людмила Александровна

Работу отдела курирует заместитель начальника УМУ Осипова Анна Александровна

 

Сотрудники отдела

Начальник отдела Макеева Елена Вячеславовна
E-mail: ev.makeeva@m.mpgu.edu
Ведущий специалист по учебно-методической работе Люльчак Юлия Александровна
E-mail: yua.lyulchak@mpgu.edu
Ведущий специалист по учебно-методической работе Иванова Анна Александровна
E-mail: aa.ivanova1@mpgu.edu
Ведущий специалист по учебно-методической работе Лялина Оксана Николаевна
E-mail: on.lyalina@mpgu.edu
i Контактная информация отдела
г. Москва, пр-т Вернадского, дом 88, каб.556.
м. Юго-Западная
+7 (495) 438-19-50
schedule График работы
Понедельник – четверг 10:00-18:15
Пятница 10:00-17:00
Суббота-воскресенье выходные дни
Часы приема
Понедельник, среда: 14.00-18.00
Вторник, четверг: 10.00-13.00
Пятница: 14.00-17.00

График работы ответственных за аспирантуру по факультетам / институтам

№ п/п
Факультет / ИнститутФ.И.О., должность ответственного за работу аспирантурыАдрес корпуса, аудиторияДни и часы приема
1.Институт иностранных языковЕкатерина Евгеньевна Беляева, кандидат культурологии, доцент кафедры романских языков им. В.Г. Гака пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 721Понедельник,
вторник,
среда,
четверг
14.00 - 17.00.
2.Институт физической культуры, спорта и здоровьяГеннадий Андреевич Гилев, доктор педагогических, профессор кафедры спортивных дисциплин и методики их преподаванияпр-т Вернадского, д. 88, ауд. 109Вторник,
среда
15.00.
3.Институт социально-гуманитарного образованияЕлена Александровна Бучкина, кандидат филологических наук, доцент кафедры культурологипр-т Вернадского, д. 88, ауд. 504 Вторник
12.00 - 17.00.
4.Факультет дошкольной педагогики и психологииЛюдмила Николаевна Комиссарова, кандидат педагогических наук, профессор, заместитель декана по научной работеГоспитальный вал, д. 4, ауд. 4Понедельник,
четверг
15.00 - 16.00
Ольга Васильевна Антонова, специалист по УМРВторник
11.00 - 17.00
5.Факультет педагогики и психологииАнастасия Владимировна Лукинова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии образованияМалый Сухаревский переулок, д. 6, 3 этаж,
ауд. 32 (кафедра психологии образования)
Вторник,
среда,
четверг
11.00 - 17.00.
6.Институт физики, технологии и информационных системКонстантин Арутюнович Магарян, заведующий лабораторией кафедры теоретической физики
им. Э.В. Шпольского,
директор учебно-научного центра спектроскопии сложных органических соединений
ул. Малая Пироговская,
д.29, ауд.61
Четверг
13.00 - 17.00.
7.Институт биологии и химииЕлена Сергеевна Новичкова, специалист по УМР 1 категорииул. Кибальчича, дом 6,
к. 2, ауд. 215.
Вторник,
четверг
10.00 - 18.00
8.Институт филологииИгорь Сергеевич Урюпин, доктор филологических наук, профессор, заместитель директора по научной работеул. Малая Пироговская,
д. 1, стр. 1, ауд. 301
Понедельник, пятница
11.00 - 17.00.
9.Художественно-графический факультет / Институт изящных искусствИван Юрьевич Руднев, старший преподаватель кафедры живописиРязанский пр-т д. 9,
ауд. 415
Понедельник,
вторник
14.00 - 16.00.
10.Факультет музыкального искусства / Институт изящных искусств Екатерина Александровна Шкапа, кандидат искусствоведения, доцент кафедры методологии и технологии педагогики музыкального образованияНовоспасский пер., д. 3,
к. 3, ауд. 209
Понедельник
14.00 - 17.00.
11.Институт
«Высшая школа образования»
Михаил Анатольевич Гончаров, директор Института
«Высшая школа образования»
ул. Кибальчича, д. 6, к. 1, ауд. 404Вторник
10.40 - 19.00 до 31.12.2018;
ул. Ташкентская, д. 18, ауд. 214аПятница
11.00 - 18.00
с 2019 года.
12.Факультет начального образования / Институт детстваЭльмира Махмудовна Галямова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школепр-т Вернадского, д. 88, ауд. 433 Понедельник, вторник
10.00 - 16.00.
13.Дефектологический факультет / Институт детства Марина Михайлов Любимова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедиипр-т Вернадского, д. 88, ауд. 716Понедельник
17.30 - 19.00;
четверг
10.00 - 12.00.
14.Географический
факультет
Варвара Валерьевна Гамага, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользованияул. Кибальчича, 16.,
ауд. 501
Вторник,
четверг
14.00 - 16.00.
15.Институт истории и политикиСветлана Юрьевна Рафалюк, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории, заместитель директора по научной работепр-т Вернадского, д. 88, ауд. 321 Вторник
12.00 - 16.00;
четверг
11.00 - 16.00.
16.Факультет информатики института математики и информатикиСергей Алексеевич Поликарпов, кандидат физико-математических наук, декан факультета информатики ул. Краснопрудная, 14, ауд. 204Среда,
четверг
12.10 - 12.40.
17.Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразованияИрина Анатольевна Фатеева, доктор филологических наук, профессор кафедры медиаобразования, заместитель директора по научной работеул. Верхняя Радищевская, 16-18, ауд. 11Понедельник
15.00 - 16.00.