ВЫБОРЫ РЕКТОРА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Антифейк-2022

Меры против коронавируса

Цикл мероприятий «Москва – столица многонациональной России»

Этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России» проводится среди московских школьников и студентов колледжей с 2018 года. С 2019 года в ней также принимают участие студенты столичных вузов, а c 2020 года к проекту присоединились и университеты других регионов.

Проект реализуется по инициативе Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Научно-методическое сопровождение проекта осуществляет Московский педагогический государственный университет при содействии Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Организатором выступает Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера», партнерами – ряд вузов Москвы, а также Этнографический парк-музей «Этномир».
В 2022 г. проект реализуется в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России.

Цель проекта – расширение и популяризация этнографических знаний о народах России, гармонизация межэтнических отношений, профилактика распространения этноцентристских представлений, идей ксенофобии и экстремизма среди студенческой молодежи Москвы.

В 2022 году в мероприятиях проекта (в марте-мае и сентябре-октябре) запланировано очное участие восьми московских вузов и дистанционное – трех региональных. Программа мероприятий предполагает проведение для вузов-участников просветительских лекций по этнокультурной тематике и выполнение студентами заданий Этнографической олимпиады.

Мероприятия среди студентов завершатся в конце октября 2022 года итоговыми мероприятиями с культурной программой и награждением победителей.

Наравне со школьниками и студентами в проекте может принять участие любой житель Москвы и других российских регионов – через мобильное приложение. Вопросы познавательной олимпиады затрагивают традиции и обычаи практически всех народов и этнических групп, проживающих на территории Российской Федерации. Все лидеры олимпиады вне зависимости от статуса участия получат призы от организаторов. Участие во всех активностях бесплатное.

Сайт Этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России»: этномосква.рф

Мобильное приложение «Этнографическая олимпиада», работающее на платформе Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.appcor.contest2019

Школьники, педагоги и родители Москвы могут также принять участие в олимпиаде через специальный раздел сайта Городского методического центра: https://etno.mosmetod.ru/

С примерами вопросов нового раунда Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» можно познакомиться здесь

В социальной сети Вконтакте есть специальный паблик олимпиады с отдельными конкурсами и заданиями для участников группы: https://vk.com/etnomoskva

Подробнее о проекте можно узнать на сайте Олимпиады, который доступен в поиске по одноименному хэштегу: #etnomoscow, #этномосква.

Контактная информация: Юренко Юрий Юрьевич, тел. 8(964)586-58-60; Хабенская Елена Олеговна, тел. 8(903)732-23-19; Юнусова Анна Юрьевна, тел. 8(916)553-34-47; mail@etnosfera.ru.

Видеоролик Московской этнографической олимпиады

Итоги проведения мероприятия

МПГУ стал первым столичным вузом, принявшим проект «Москва – столица многонациональной России» в 2022 году
Этнографическая олимпиада от МПГУ в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете