Мастер-класс: Изучение грамматики русского языка на основе «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина

27/04/2019

Как известно, овладение языком – разносторонняя деятельность, но её стержнем, по мнению К.Д. Ушинского, должен быть курс грамматики, имеющий практическую направленность. Грамматика раскрывает логику языка, приобщает к нормам склонений, спряжения, развивает мышление, дар слова у школьника и многое другое. Школьники должны понять роль языковых форм в передаче значений и общего смысла, поэтому изучение грамматики нужно начинать от текста, от предложения.

На мастер-классе слушатели узнают об оригинальной методике изучения грамматики. К.Д. Ушинский все грамматические темы строит на обнаружении изучаемых форм в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина и выявлении их функций. Так можно усвоить значения падежных форм имён существительных, повелительного наклонения глагола и т. п.

Слушатели, приняв участие в работе мастер-класса, смогут убедиться в оригинальности данной методики и узнать что-то новое из грамматики.

Регистрация на мероприятие