Диссертационный совет Д 212.154.05

Принимает к защите диссертации по специальностям:

• 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (физика) (по педагогическим наукам);
  • 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (астрономия) (по педагогическим наукам);
  • 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение) (по педагогическим наукам);
  • 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (естествознание) (по педагогическим наукам).

Председатель – Исаев Дмитрий Аркадьевич, доктор педагогических наук, профессор

Заместители председателя:

Шаронова Наталия Викторовна, доктор педагогических наук, профессор

Пурышева Наталия Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор

Хотунцев Юрий Леонтьевич, доктор физико-математических наук, профессор

Ученый секретарь – Косино Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук

Диссертационный совет утвержден приказом по Рособрнадзору № 1634-929 от 20.07.2007 г. Срок полномочий совета продлен приказом по Рособрнадзору № 2059-2631 от 21.10.2009 г. на период действия Номенклатуры специальностей научных работников.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2011 года № 475, и Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 года № 2817, объявления о защите и авторефераты докторских и кандидатских диссертаций, принятых к рассмотрению, размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет. http://vak.ed.gov.ru – раздел «Объявления о защите диссертаций».

Состав совета

Приказ № 717нк от 09.11.2012 г.

Приказ № 293нк от 29.05.2014 г.

Приказ № 33нк от 24.01.2017 г.

График приёма

Пятница 13.00 – 15.00

Адрес: Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 26
Телефон: (499) 245-28-41

E-mail: timof@mpgu.edu

История совета насчитывает почти полвека.

Председателями совета были такие крупные ученые, как чл.-корр. АПН СССР Н.В. Александров, почетный профессор МПГУ С.Е. Каменецкий.

Более тридцати лет совет рассматривал диссертации по теории и методике обучения физике, выполненные под руководством ведущих методистов-физиков А.В. Перышкина, С.Е. Каменецкого, Л.А. Ивановой, Н.Е. Парфентьевой, Т.И. Носовой и др. Более десяти лет совет работает по четырем специальностям.

Традицией совета является поддержка новых направлений в теории и методике обучения и воспитания: в 70-е годы – это программированное и проблемное обучение, формирование научного мировоззрения учащихся, в 90-е – информационные технологии в обучении, дифференцированное обучение, в 2000-е – формирование компетенций учащихся, развитие личности в процессе обучения и др.