Диссертационный совет Д 212.154.15

Принимает к защите диссертации по специальностям:

• 10.01.01 – русская литература (филологические науки);
  • 10.01.02 – литература народов Российской Федерации (литература народов Поволжья) (филологические науки);
  • 10.01.10 – журналистика.

Председатель – Трубина Людмила Александровна, доктор филологических наук, профессор
Заместитель председателя – Газизова Амина Абдуллаевна, доктор филологических наук, профессор
Ученый секретарь – Шаряфетдинов Рамиль Хайдярович, кандидат филологических наук, доцент

Совет утвержден приказом ВАК РФ от 21.03.2008 г. 420-397. Срок полномочий совета продлен приказом Рособрнадзора от 08.09.2009 г. № 1925-263 на период действия Номенклатуры специальностей научных работников.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2011 года № 475, и Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 года № 2817, объявления о защите и авторефераты докторских и кандидатских диссертаций, принятых к рассмотрению, размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет. http://vak.ed.gov.ru – раздел «Объявления о защите диссертаций».

Состав совета

Приказ № 420-397 от 21.03.2008 г.

Приказ № 1986-491-397 от 07.11.2008 г.

Приказ № 74нк от 13.02.2013 г.

Приказ № 393нк от 05.04.2016 г.

Приказ № 782нк от 20.07.2017 г.

Приказ № 980нк от 10.10.2017 г.

Приказ № 1262нк от 21.12.2017 г.

График приёма

Понедельник 12.00 – 16.00

Пятница  13.00 – 16.00

Адрес: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1, ауд. 319
Телефон: (499) 246-11-02
E-mail:  d212.154.15@mail.ru

История совета

Диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций много лет работает в МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ. Предыдущий состав совета возглавлял доктор филологических наук, профессор Валентин Александрович Лазарев, известный специалист в области литературы XX века, компаративистики, горьковедения. С 2002 г. диссертационный совет возглавляет доктор филологических наук, профессор Людмила Александровна Трубина. Л.А. Трубина – руководитель ведущей научной школы в области русской литературы, исследователь проблем русской прозы, исторического сознания в литературе, а также детской литературы, литературы народов РФ, журналистики. Профессор Л.А. Трубина широко известна в России как ведущий специалист в области преподавания литературы в вузе и школе, автор вузовских и школьных учебников по литературе. Неоднократный лауреат первой премии МПГУ за лучшую научную работу.

В составе диссертационного совета работают доктора наук – представители ведущих научных школ Московского педагогического государственного университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского университета дружбы народов, Института русского языка им. А.С. Пушкина, Литературного института им. А.М. Горького, Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

В диссертациях, защищенных в совете, русская литература рассматривается в широком социокультурном контексте с использованием методологии и методов смежных наук. Принципы соотнесения явлений истории русской литературы с национальной традицией, взаимосвязанности традиций и новаторства в литературном процессе, компаративизма, понимания единства отечественной литературы XX–XXI веков (включая литературу метрополии и зарубежья, советскую и андеграунд и т.д.) лежат в основе теории, методологии и практики литературоведческих исследований, принимаемых к защите в совете. Внимание к проблемам текста, специфике художественного слова отличает работы, защищенные в совете.

В совете защищены диссертации, ставшие новым словом в академическом литературоведении: первые диссертации о творчестве А. Платонова, С. Соколова, К. Вагинова, Дона Аминадо, Л. Добычина, медиасловесности, рок-поэзии и др. Событиями на рубеже XX–XXI веков стали защиты докторских диссертаций о Д. Мережковском, М. Цветаевой, А. Солженицыне, крестьянских писателях, литературе Русского Зарубежья и Дальневосточного региона.

В диссертациях, защищенных в совете, отражены различные аспекты развития русской литературы рубежа ХIХ–ХХ в.в., литературы советского периода, Русского Зарубежья, современного литературного процесса и персоналий, русской детской литературы за весь период ее существования, а также литературной критики новейшего времени.