Диссертационный совет Д 212.154.16

Принимает к защите диссертации по специальностям:

• 10.02.04 – германские языки (филологические науки)
  • 10.02.05 – романские языки (филологические науки)

Председатель – Блох Марк Яковлевич, доктор филологических наук, профессор

Заместители председателя:
Никулина Елена Александровна, доктор филологических наук, профессор

Харитонова Ирина Викторовна, доктор философских наук, профессор

Ученый секретарь – Сейранян Маргарита Юрьевна, кандидат филологических наук, доцент

Совет утвержден приказом ВАК РФ от 15.06.2007 г. № 1533-842. Срок полномочий совета продлен приказом Рособрнадзора от 08.09.2009 г. № 1925-318 на период действия Номенклатуры специальностей научных работников.

В соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2011 года № 475, и Положением о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 декабря 2011 года № 2817, объявления о защите и авторефераты докторских и кандидатских диссертаций, принятых к рассмотрению, размещены на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет. http://vak.ed.gov.ru – раздел «Объявления о защите диссертаций».

Состав совета

Приказ № 1533-842 от 15.06.2007 г.

Приказ № 1030-434-842 от 14.05.2010 г.

Приказ № 74нк от 13.02.2013 г.

Приказ № 216нк от 21.04.2014 г.

Приказ № 574нк от 15.10.2014 г.

Приказ № 656нк от 23.06.2015 г.

Приказ № 840нк от 06.07.2016 г.

Приказ № 403нк от 10.05.2017 г.

Приказ № 980нк от 10.10.2017 г.

Приказ № 329нк от 29.03.2018 г.

График приёма

Понедельник 14.00 – 15.30

Среда  14.00 – 15.30

Ученый секретарь

Среда 12.30 – 13.30

Пятница 12.30 – 13.30

Адрес: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88

Телефон:

E-mail:MYu.Sejranyan@mpgu.edu

История

Диссертационный Совет Д 212.154.16 представляет собой творческий коллектив ученых, деятельность которых совмещает в себе два одинаково важных аспекта: во-первых, квалификационную экспертизу защищаемых диссертационных работ и, во-вторых, обсуждение результатов этих работ под углом зрения их реального содержательного веса в широкой перспективе развития соответствующих областей знания (здесь – областей и направлений германского и романского языкознания).

Совет возглавляет доктор филологических наук, профессор Марк Яковлевич Блох – видный ученый, почетный профессор МПГУ, почетный академик РАЕН, известный своими трудами в области теории английского языка, германского и общего языкознания, философии языка. Им создана крупная активно действующая научная школа коммуникативно-парадигматической лингвистики, в составе которой трудятся многочисленные профессора, доктора и кандидаты наук.

В Совет входят широко известные ученые, стоящие во главе научных школ и направлений, проводящие масштабные исследования в актуальных сферах науки, отвечающих профилю Совета. Все члены Совета являются высоко авторитетными специалистами в своих областях, все они совмещают актуальную научную деятельность с руководством научно-педагогической сменой.

В рамках экспертной оценки диссертаций особое внимание уделяется органическому сочетанию общетеоретических положений и установок с конкретным анализом фактического материала по всему спектру категориально-функционального строя языка. В этом плане в деятельности Совета выработана традиция разумного совмещения идей и принципов новых направлений науки, отличающихся, как правило, междисциплинарным характером, с продолжающимся неуклонным развитием собственно системно-парадигматической лингвистики. Именно в таком соединении Совет видит столбовую дорогу дальнейшего поступательного пути языкознания, занявшего важнейшее место в совокупном научном знании современности.

Современное состояние Совета как активного научного организма подготовлено всей плодотворной деятельностью предшественников. Мы как ныне действующие специалисты, выполняющие высоко ответственную работу Совета, склоняем головы перед светлой памятью ушедших из жизни членов Совета: заслуженным деятелем науки Н.Н. Семенюк, заслуженным деятелем науки В.Д. Девкиным, заслуженным деятелем науки В.Г. Гаком, профессором С.М. Мезениным, профессором В.В. Гуревичем. Вместе с этими именами мы с гордостью называем имя выдающегося ученого В.Д. Аракина, возглавлявшего кандидатский диссертационный совет на факультете иностранных языков МПГУ, давший импульс к формированию докторского диссертационного совета. Еще раз с чувством скорби и одновременно благодарности называем имя С.М. Мезенина, наследовавшего В.Д. Аракину в руководстве кандидатским советом.

В заключение высказываем наше единодушное мнение о необходимости сохранения и дальнейшего совершенствования той системы квалификационной экспертизы диссертационных работ научных кадров, которая сложилась в Российской науке и высшем образовании.