Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

20 марта 2018 года состоялось очередное заседание ректората

Новости МПГУ

Ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков открыл заседание поздравлением коллег с убедительной победой Владимира Владимировича Путина на президентских выборах 18 марта, подчеркнув, что «активность избирателей на участках, организованных на площадках МПГУ, была высокая, и сами выборы прошли четко и согласованно».

Начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева выступила с сообщением по вопросу «О порядке планирования и нормах времени для расчета объема работы профессорско-преподавательского состава».

Е.А. Балабаева рассказала о том, что в связи с введением в действие нового Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301) было актуализировано Положение о порядке планирования и нормах времени для расчета объема работы профессорско-преподавательского состава МПГУ. Она отметила, что приведенные в Положении нормы планирования являются традиционными для МПГУ в условиях оптимизации нагрузки преподавателя.

Руководитель Медицинской службы Сергей Валентинович Воробьев выступил с докладом на тему «О работе Медицинской службы и медицинском обслуживании в МПГУ».

Медицинская служба была создана в МПГУ весной 2016 г. С.В. Воробьев рассказал о случаях экстренной помощи, оказанной обучающимся и работникам МПГУ. Особенно много таких обращений поступило во время приема абитуриентов летом 2017 г. и на вступительных экзаменах в Институте физической культуры, спорта и здоровья по общей физической подготовке. С.В. Воробьев подчеркнул, что работники Медицинской службы дежурили на всех межвузовских соревнованиях спортивных команд университета и во время проведения различных массовых общеуниверситетских мероприятий.

На сегодняшний день приоритетным направлением развития медицинского обеспечения обучающихся Медицинская служба считает создание медицинских пунктов во всех учебных корпусах и общежитиях МПГУ. Работа по лицензированию медицинских пунктов будет продолжена.

Для проведения постоянного мониторинга здоровья обучающихся, профилактических осмотров, оказания необходимой лечебной помощи обучающимся и работникам университета Медицинская служба предлагает создание лечебно-профилактического центра МПГУ.

Ректор А.В. Лубков, проректор по учебной работе Е.Л. Болотова и проректор по учебно-методической работе Л.А. Трубина, а также другие участники заседания выразили поддержку предложенным инициативам.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова выступила с докладом, сопровожденном презентацией, на тему «О государственном задании по организации проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики в целях координации подготовки и сопровождения вожатских кадров, создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления для МПГУ в 2018 году».

В целях повышения роли воспитания, минимизации противоправных действий несовершеннолетних в образовательных организациях и учреждениях Минобрнауки России выступило с инициативой разработки и внедрения модели создания воспитывающей среды в образовательных организациях. В центре модели совершенствование системы воспитательной работы с детьми, вовлечение в эту работу вожатых, актив детских и молодежных общественных объединений.

Координационную функцию по реализации предлагаемой модели берет на себя МПГУ. В марте 2018 года на базе Дирекции креативных программ создан Федеральный координационный центр по сопровождению и подготовке вожатских кадров. Его цель – обобщение и тиражирование положительного опыта организации воспитательной деятельности в образовательных организациях страны; общая координация, разработка, апробация и внедрение моделей подготовки вожатских кадров; методические рекомендации; консалтинг, мониторинг; сертификация вожатых.

МПГУ разработал проект дорожной карты по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления, в который включены предложения вузов, рассматриваемых в качестве ответственных за внедрение модели в федеральных округах.

До 9 апреля будет разработано и представлено на обсуждение Положение о Федеральном координационном центре по подготовке и сопровождению вожатских кадров.

Ректор А.В. Лубков поблагодарил Т.Н. Владимирову за работу, подчеркнул, что перед университетом стоят задачи общегосударственного масштаба, и указал на важность продуманной логистики в процессе создания воспитывающей среды в МПГУ и ее внедрения в другие образовательные организации.

Начальник Отдела текущего и перспективного планирования Галина Николаевна Никитина выступила с информацией о выполнении проректорами поручений по итогам оперативных совещаний за первый семестр 2017/2018 уч.г. Все поручения ректора за истекший период в основном выполнены. Ряд оставшихся на контроле поручений имеют постоянный характер. Контроль выполнения поручений ректора с апреля 2018 г. станет ежемесячным.

Ректор А.В. Лубков акцентировал внимание на важности контроля выполнения поручений и совместного оперативного реагирования на возникающие проблемы в работе.

Ректор познакомил коллег с информацией о статистике посещаемости официального сайта МПГУ, отметив значимость проведения такого рода статистических срезов в рамках самообследования и в целях повышения уровня престижа университета.

В завершение заседания ректор А.В. Лубков поблагодарил докладчиков и участников заседания ректората за работу и поздравил коллег с Международным днем счастья.

 

Г.Н. Никитина,

Е.В. Егорова

 

 

23 / 03 / 2018

Показать обсуждение