Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

21 декабря 2017 года состоялось очередное заседание ректората

Новости образования

Проректор по развитию В.В.Страхов рассказал о месте МПГУ в международных и национальных рейтингах в 2017 году.

В завершающемся году МПГУ улучшил позиции в ряде национальных и международных рейтингов университетов:

– в Национальном рейтинге университетов (в 2017 г. – 61 место среди 264 участников, в 2016 г. – 74 место);

– в рейтинге вузов России, составленном Рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА) (в 2017 г. – 55 место, в 2016 г. – 69 место среди 144 ведущих университетов России);

– в рейтинге качества финансового менеджмента образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России (98 место среди 232 вузов-участников);

– в мониторинге качества приема в вузы, проводимом ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки РФ и Общественной палаты России (в 2017 г. – 40 место (средний балл 76.7), в 2016 г. – 60 место (средний балл ЕГЭ 64.8));

– в интегральном рейтинге организаций, подведомственных Минобрнауки России и др.

В 2017 г. МПГУ впервые вошел в мировую лигу ведущих университетов, заняв 722 место в международном рейтинге Round University Ranking (RUR). Всего в рейтинге RUR приняли участие 763 университета из 72 стран мира. Среди 67 российских, преимущественно технических, вузов-участников МПГУ занял 53 место.

В.В.Страхов подчеркнул, что рейтинг, помимо оценки деятельности, всегда дает необычный ракурс восприятия вуза.

Учитывая высокую значимость позиций в рейтингах и мониторингах деятельности вузов, их прямую связь с притоком бюджетных и внебюджетных средств, а также с целью дальнейшего продвижения бренда МПГУ ректоратом предлагается целенаправленное и системное продвижение англоязычного наименования университета (Moscow Pedagogical State University) среди зарубежных партнеров; осуществление постоянного контроля за правильным указанием аффилиации с МПГУ в публикациях (в том числе англоязычных) работников университета; перевод электронной почты работников МПГУ на единое доменное имя mpgu.su; продвижение единого официального доменного имени сайта МПГУ mpgu.su; поощрение публикационной активности и цитируемости публикаций НПР университета в Scopus и Web of Science в эффективном контракте; организация тренингов по написанию научных статей на английском языке в изданиях, рецензируемых в Scopus и Web of Science; осуществление действий по увеличению относительного количества преподавателей со степенью к численности студентов; разработка и реализация комплекса мер по увеличению количества аффилированных с МПГУ публикаций, в том числе в области научной экспертизы  и популяризации науки; использование в оценке результатов деятельности университета практику бенчмаркинга, то есть сравнения с референтными для МПГУ вузами; ведение на официальном сайте МПГУ страницы, посвященной результатам участия в рейтингах университетов.

Ректором А.В. Лубковым было выдвинуто предложение обсудить создание МПГУ собственного рейтинга педагогических вузов, определить ответственных, в перспективе предложить методологию рейтингования с учетом опыта ведущих университетов.

Начальник Контрольно-ревизионного управления Н.В. Бирюлева выступила с отчетом о работе Контрольно-ревизионного управления за 2017 год.

По итогам 2017 года сотрудники КРУ принимали участие в составе комиссии по проверке обоснованности начисления и перечисления стипендий всех видов обучающимся и выплат на оказание материальных поддержек.

Было проведено 8 проверок по договорам, заключенным в соответствии с планом расходов финансово-хозяйственной деятельности текущего года. Все замечания и предложения были отражены в актах и переданы ректору на согласование.

В 2018 году проверки по договорам продолжатся согласно утвержденным планам расходов по финансово-хозяйственной деятельности, как и проверки опубликованного в Единой информационной системе перечня закупок, на предмет соответствия требованиям действующего законодательства РФ.

Ректорат выразил благодарность Н.В.Бирюлевой за работу и участие в мониторинге плана антикризисных мероприятий.

Проректор по административно-хозяйственной работе А.И.Чистилин рассказал о плане ремонтных работ на 2018 год, подчеркнув, что это работа непрерывного цикла.

Ежегодно в университете проводятся работы по текущему ремонту объектов, выполнению предписаний надзорных органов в пределах утвержденных лимитов финансирования.

На 2018 год запланированы ремонтные работы в соответствии с представленными ректорату перечнями, а также подготовка технических заданий на проведение конкурсных процедур по ремонту объектов.

Проректор по административно-хозяйственной работе А.И.Чистилин и начальник Управления развития кадрового потенциала Н.А.Кузнецова доложили о режиме работы университета в период новогодних праздников.

Новогодние каникулы продлятся по 8 января 2018 года.

С 30 декабря 2017 года по 08 января 2018 года будет организовано круглосуточное дежурство работников Департамента по ремонту, эксплуатации и содержанию зданий МПГУ в соответствии с распоряжением от 11.12.2017 №100 «Об организации работы в праздничные дни».

В завершение заседания ректората ректор А.В.Лубков поздравил его участников с наступающим Новым годом.

 

Г.Н.Никитина, Е.В.Егорова

26 / 12 / 2017

Показать обсуждение