Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

А.В. Лубков принял участие в Международной конференции семейного образования

Новости МПГУ

25 мая ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в Международной конференции семейного образования-2019. Он стал одним из ключевых спикеров панельной дискуссии «Государство и семейное образование в России: ожидания, надежды, доверие», на которой также выступили заслуженный учитель РФ, кандидат исторических наук, первый заместитель управляющего директора в издательстве «Просвещение» Леонид Наумов, российский политик и общественный деятель Антон Молев, пионер движения Семейного образования России Наталья Геда, специалисты в сфере защиты интересов семьи и семейного образования. К участию в дискуссии ректора МПГУ пригласили организаторы МКСО-2019 – генеральный директор Центра Поддержки Семейного Образования Гузель Гурдус и директор международного отдела Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Алексей Комов. От МПГУ в работе конференции приняли также участие советник при ректорате Н.Ю.Склярова, начальник Управления непрерывного педагогического образования Е.А.Комарницкая и заместитель Я.В. Дадашева

Панельная дискуссия «Государство и семейное образование в России: ожидания, надежды, доверие», спикером которой выступил А.В.Лубков, вызвала живой интерес собравшихся. Родители, задумывающиеся о переходе на семейную форму получения образования, сталкиваются с огромным объемом противоречивой информации. Какие права и обязанности возникают у семьи при переходе на СО? Семья и школа: как сотрудничать, а не соперничать? Как установить плодотворный и доброжелательный контакт?  Как разобраться в этом море слухов и найти действительно полезные советы? Для этого и был организован этот специальный блок, на котором состоялся обмен мнениями между родителями с опытом СО, представителями государства и высшей педагогической школы, религиозными деятелями и юристами.

В своем обращении к собравшимся ректор МПГУ предложил научиться видеть друг в друге не врагов, а партнеров по развитию и образованию детей. Он пригласил родителей, школьных педагогов, представителей педагогических вузов, ученых, государственных деятелей совместно более обстоятельно и конструктивно обсудить точку зрения на семейное образование на планируемом в МПГУ традиционном Общенациональном родительском форуме. А также пообещал, что наш вуз через создание Родительского университета будет стараться организовать консультативную и методическую помощь родителям учеников, выбравших семейное образование.

«Все эти важные вопросы мы затронем в рамках работы Родительского университета: расскажем о новых научных концепциях, поговорим о проверенном тысячелетиями классическом методе образования, поделимся опытом обучения ребенка иностранным языкам, продемонстрируем, что естественно-научное знание и духовное мировоззрение могут не противоречить, а органически дополнять друг друга» – заключил Алексей Владимирович.

Н.Ю. Склярова

27 / 05 / 2019

Показать обсуждение