Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

А.В. Лубков принял участие в заседании Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования

Новости МПГУ

10 декабря состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.

От МПГУ в заседании принял участие Алексей Владимирович Лубков и начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева.

На первичное обсуждение был представлен проект положения о проведении профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ в рамках УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», разработанный Московским городским педагогическим университетом. В основе проекта использован опыт вуза по оценке профессиональных квалификаций студентов выпускных курсов и процедура действующей государственной аккредитации.

Несомненно, что профессионально-общественная аккредитация сейчас выступает одним из инструментов повышения качества образования, однако в части законодательства и учета результатов при мониторинге выполнения аккредитационных показателей отдельно не выделена и не проработана.

Также дополнительного обсуждения требуют вопросы самих оценочных материалов, позволяющих оценить сформированность профессиональных компетенций в период освоения образовательной программы, и самое главное – соотнесение содержания оценочных материалов, разработанных с учетом трудовых функций профессионального стандарта педагога, с установленными образовательной программой профессиональными компетенциями.

По итогам обсуждения сформулированные МПГУ предложения по данному проекту будут направлены разработчикам.

10 / 12 / 2021

Показать обсуждение