Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

А.В.Лубков выступил на VII Форуме ректоров высших учебных заведений России и Китая

Новости МПГУ

17 сентября 2019 г. ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков принял участие в работе VII Форума ректоров высших учебных заведений России и Китая в Санкт-Петербурге в рамках заседания Российско-китайской межправительственной комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Форум организован Российским Союзом Ректоров по инициативе МГУ им. М.В. Ломоносова.

В работе Форума участвовали вице-премьер Российской Федерации Т.А. Голикова, вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики Сунь Чуньлань, что подчёркивает высокое внимание правительств двух стран к сотрудничеству университетов.

Тематика Форума посвящена укреплению образовательного и научного сотрудничества университетов двух стран, системной координации в сфере образования и науки в ключе концепции «один пояс – один путь» в контексте глобальных процессов в мировой экономике.

Участники Форума делились своими достижениями в международном сотрудничестве, в развитии совместных образовательных и научно-исследовательских программ и проектов, а также в обучении студентов языку страны-соседа. Кроме того, много говорилось о разных формах молодёжных обменов, включая спортивные соревнования, мероприятия в области культуры и искусства, летние школы и т.п.

А.В. Лубков в своём выступлении представил главные вехи истории сотрудничества МГПИ им. В.И. Ленина – МПГУ с вузами Китая, достижения нашего университета на китайском направлении и основные перспективы сотрудничества с китайскими партнёрами. Это и разветвлённая сеть вузов-партнёров, и Китайско-российский Союз высших педагогических учебных заведений, и достижение солидных показателей по обучению российских студентов китайскому языку (более 450 чел.) и по обучению китайских граждан на самых разных основных и дополнительных образовательных программах (более 1200 чел.) и многое другое. Среди основных проектов МПГУ и педвузов КНР Алексей Владимирович особо отметил совместную с Вэйнаньским и Сычуаньским педагогическими университетами подготовку китайских студентов, отбор вместе с Пекинским педагогическим университетом лучших китайских студентов для обучения в магистратуре Института филологии по результатам олимпиады «Едем в Москву», проведение курсов повышения квалификации для педагогических работников Китая, а также проведение исследований систем образования двух стран.

Кроме того, Алексей Владимирович анонсировал ряд мероприятий, которые состоятся в ближайшем будущем. Это, прежде всего, конференции на базе МПГУ, посвящённые 70-летию КНР 27 сентября 2019 г. и 75-летию Великой Победы в апреле 2020 г., а также форумы Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений 27-29 ноября 2019 г. в Шанхае и в сентябре 2020 г. в Пекине.

А.В.Юдин

17 / 09 / 2019

Показать обсуждение