Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «Главное – сохранить человечное в человеке»

Новости МПГУ

Минпросвещения России совместно с педагогическими вузами разрабатывает научно-методическую концепцию профессионального развития педагогов. В преддверии Дня учителя ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в круглом столе «Российский учитель – 2030: формирование личности и подготовка профессионала», который прошел 30 сентября в пресс-центре МИА «Россия Сегодня».

Сегодня состоялся круглый стол, в котором в режиме видео-моста Москва-Санкт-Петербург-Саранск также приняли участие:

— заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк;

— председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Илларион;

— ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Богданов;

— ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова;

— ректор Мордовского государственного педагогического университета им. М.Е. Евсевьева Марина Антонова;

— ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского Михаил Груздев.

Эксперты обсудили знаковую тему – формирование личности и подготовку педагогов, ключевых носителей различных идей и аспектов воспитания молодого поколения.

Ректор МПГУ Алексей Лубков выступил с сообщением об обновлении содержания подготовки педагогов, назвав это ключевой задачей, которую перед педагогическим сообществом ставит сегодня правительство и президент России.

Ректор поблагодарил митрополита Волоколамского Иллариона за то, что три года назад с его благословения в МПГУ создана кафедра теологии, которая активно развивается: в этом году вуз имел возможность принять абитуриентов уже по основной образовательной бакалаврской программе теологов. Алексей Лубков также отметил, что именно это является примером обновления высшего педагогического образования.

Важнейшим приоритетом ректор Московского педагогического государственного университета назвал формирование поколения молодых педагогов в рамках общей духовно-культурной общеисторической традиции, чтобы эти молодые педагоги формировали поколения, которые действительно обладают всеми качествами российского гражданина, которые мы называем российской гражданской национально-культурной идентичностью.

«Это вселенная, которую мы с коллегами должны из хаоса превратить в структурированный космос. И без обращения к теологической проблематике и к нашим историческим корням не сможем сделать этого правильно. Главная наша задача – воспитать современного гражданина России, который будет способен противостоять вызовам и угрозам, который несет современный мир – издержкам технократии, той цивилизованной модели, которая сегодня выстраивается, с тем, чтобы мы сохранили самое главное – человечное в человеке», – закончил свое выступление ректор МПГУ Алексей Лубков.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк отметил, что учителя должны минимум 1,5-2 часа в день тратить на саморазвитие.

«Сегодня мы понимаем, чтобы учителю быть современным, он должен повышать свою квалификацию ежедневно. Минимум 1,5-2 часа в день учитель должен тратить на развитие своим собственных компетенций», -сказал Виктор Басюк.

ВИДЕО

С полной версией круглого стола можно познакомиться здесь.

30 / 09 / 2020

Показать обсуждение