Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «Любовь к родине начинается с памяти о жертве, которую принесли наши деды и отцы»

Новости МПГУ

25 марта ректор МПГУ Алексей Лубков выступил на межвузовском круглом столе «Проблемы изучения трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны и их освещение в рамках школьного курса истории». Мероприятие прошло под эгидой Московского педагогического государственного университета и Ассоциации развития педагогических университетов и институтов.

Мероприятие организовали Дирекция изучения истории МПГУ и Институт истории и политики МПГУ при участии Псковского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета и Южного федерального университета.

Модератором выступил директор Дирекции изучения истории МПГУ, профессор кафедры новейшей отечественной истории, доктор исторических наук, профессор Сергей Половецкий.

Вопросы, которые обсудили на круглом, столе касались использования произведений литературы и искусства, отражающих проблему геноцида, в школьном курсе истории. Участники проанализировали практику работы по реализации проекта «Без срока давности» в учебных заведениях России: рассмотрели трагедию мирного населения, как методологическую проблему преподавания истории Великой Отечественной войны в школе и проанализировали содержание учебных программ, учебно-методических комплексов по истории России с точки зрения освещения трагедии мирного населения.

В приветственном слове ректор МПГУ Алексей Лубков отметил, что разрабатываемая ведущими учеными-историками и практиками Концепция преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях страны, реализующих основные общеобразовательные программы, определит исключительную роль учебного предмета «История России» в формировании российской гражданской идентичности и патриотизма, приобщении к исторической памяти многих поколений россиян.

Он выделил Всероссийский проект «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны», родившийся как общественная инициатива и в настоящее время который становится мощным общероссийским движением, действенным средством государственно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

В Московском педагогическом государственном университете реализации этого проекта придается большое значение.

«Участие в нем наших педагогов и студенчества не является самоцелью. Оно способствует всестороннему формированию личности будущего педагога, его духовных ценностей, приобщению к героической и трагической истории нашего Отечества. А любовь к родине начинается с памяти о жертве, которую принесли наши деды и отцы ради отчего края и почтения к ней.

Мы рассматриваем проект «Без срока давности» как эффективный инструмент формирования у школьников и молодежи, будущих педагогов, патриотизма, гордости за великий подвиг нашего народа. Здесь важен и просветительский, эмоциональный фактор – освещение событий геноцида советского народа, демонстрация бесчеловечного лица нацизма и неонацизма», – отметил Алексей Лубков.

Также в рамках реализации проекта «Без срока давности» в МПГУ были проведены следующие мероприятия:

– создание и экспонирование в режиме онлайн выставки «Всероссийский проект «Без срока давности» и патриотическое воспитание студенчества»;

– трансляция выставочного библиотечного онлайн-проекта «Нюрнбергский набат. Без срока давности»;

– итоговая Конференция просветительского проекта «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. глазами наших студентов»;

– Молодежный форум «Без срока давности: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны»;

– Стратегическая сессия «Всероссийский проект «Без срока давности. Историческая память о геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны в образовательном пространстве России»;

– Урок истории «Нюрнбергский процесс» в общеобразовательных организациях;

– Круглый стол «Геноцид народов: трагедия эпохи Второй мировой войны»;

– Историко-художественные выставки «Человек и война. Нерассказанная история» и «Нюрнбергский набат. Без срока давности».

Решением Министерства просвещения России МПГУ назначен федеральным оператором Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», который проводится среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. МПГУ провел серию учебно-методических онлайн-семинаров для ответственных региональных операторов конкурса.

В рамках проекта «Без срока давности» совместно с Администрацией Президента Российской Федерации, Россотрудничеством, Общероссийским народным фронтом, Поисковым движением России, Российским историческим обществом, Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов МПГУ разработал комплекс мероприятий, обеспечивающих реализацию этого важного патриотического начинания.

В них принимают участие представители органов законодательной и исполнительной власти, научно-педагогического сообщества, ветеранских организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, центров военно-патриотического воспитания, клубов и поисковых отрядов, волонтеров и многих других организаций.

В рамках выполнения намеченных планов МПГУ – постоянный участник и организатор проведения форумов, конференций, круглых столов, семинаров и других мероприятий.

«На этих встречах участники делятся своим опытом и новациями по реализации Всероссийского проекта «Без срока давности», использованию его потенциала в сфере государственно-патриотического воспитания школьников и молодежи. Так, МПГУ принял активное участие в подготовке и проведении Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга», который прошел в ноябре 2020 г. в Музее Победы, и был приурочен к 75-летию вынесения приговора нацистским преступникам Международным военным трибуналом в Нюрнберге. На площадке форума, организованной и проведенной МПГУ, выступили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Евгеньевич Грибов», – рассказал ректор МПГУ.

Ректор отметил работу Поискового отряда МПГУ, созданного на базе Института истории и политики. В него входят студенты различных курсов, факультетов и институтов, а также выпускники МПГУ. Помимо выездов и поисковой работы отряд проводит просветительские лекции и мастер-классы, посвященные истории Великой Отечественной войны. Опыт работы Поискового отряда был представлен на Всероссийской конференции в г. Великом Новгороде «Без срока давности» и получил высокую оценку организаторов и экспертов.

О недопустимости реабилитации нацизма в современных условиях в рамках круглого стола научное сообщение подготовил Юрий Никифоров, доцент кафедры новейшей отечественной истории.

Сообщение об освещении проблем изучения трагедий мирного населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны в историко-культурном стандарте и учебной литературе подготовил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Учитель истории Школы № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой Константин Тимченко представил аудитории доклад «Опыт исследовательской работы учащихся школ с документами Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию зверств фашистов и их пособников на территории Батуринского района».

Доцент кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения Южного федерального университета Евгений Шандулин представил научное сообщение «Трагедия мирного населения как методологическая проблема в преподавании истории Великой Отечественной войны в школе».

О методике преподавания темы «трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны» в школе, о ее форме и содержании научное сообщение представила заместитель директора Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета Татьяна Филиппова.

Учитель истории и обществознания школы № 1539 Иван Федоров рассказал об анализе содержательной стороны Историко-культурного стандарта, учебных программ по истории России, современных Учебно-методических комплексов по истории России с точки зрения освещения трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны».

Свое видение немецкого оккупационного режима в годы Великой Отечественной войны в освещении школьного курса представил учитель истории, обществознания и права псковского многопрофильного лицея № 4, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года–2018» Илья Казанцев.

Директор Центра образовательных проектов Уральского государственного педагогического университета историк Ирина Грибан представила доклад «Внедрение материалов Всероссийского проекта «Без срока давности» в воспитательную работу Уральского государственного педагогического университета».

Сообщил об использовании кинематографических средств при изложении проблемы трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны в школьном курсе истории руководитель Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ, Сергей Засорин.

Михаил Салоникес, советник при ректорате МПГУ представил научное сообщение об освещении проблемы геноцида мирного населения в учебниках по отечественной истории.

26 / 03 / 2021

Показать обсуждение