Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «Надо постепенно раскрывать красоту божьего мира»

Новости МПГУ

26 января ректор МПГУ принял участие в пресс-конференции, посвященной презентации первого фильма документально-исторического телепроекта «Портрет на фоне эпох», которая прошла в онлайн-формате в ТАСС.

О создании документального фильма о схиархимандрите Илии, основной идее телепроекта, дате и формате премьеры рассказали руководитель проекта «Портрет на фоне эпох» Борис Костенко, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе, председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, президент союза «Христианский мир» Алексей Черкезов, генеральный директор телеканала «Просвещение» Владимир Косенчук и общественный деятель Франц Клинцевич.

Творческий коллектив и команду Бориса Костенко поздравил ректор МПГУ Алексей Лубков и рассказал о том, почему МПГУ поддержал этот проект:

«Еще на этапе заявки в Фонд президентских грантов, мы считали своим долгом поддержать эту инициативу и со стороны университета, и со стороны общественных организаций, в которых мы состоим, в том числе в Ассоциации кинопедагогов России, где мы активно взаимодействуем с Борисом Игоревичем. То, что мы сегодня говорим об образе будущего и опираемся на наш фундамент духовно-нравственный, совершенно закономерно.

Как справедливо заметил Борис Игоревич, сегодня повестка духовно-нравственная не сформирована. Многие считают, что личный успех и мирские благодеяния могут спасти человеческую душу. А между тем, и об этом говорили наши и старцы, и наши писатели, сегодня об этом говорим и мы, важно обращение к духовным основаниям человека. Это было нашим национальным кодом. И для педагогического университета, как для учебного заведения, которое готовит учителей, формирует их образ будущего, это было очень важно», – прокомментировал Алексей Лубков.

Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально- исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России и реализуется Союзом «Христианский мир» при поддержке Фонда президентских грантов. Первый фильм цикла реализован в формате портретного очерка, раскрывающего образ широко известного церковного авторитета на фоне исторических событий ХХ века. Главным смысловым стержнем фильма стали несколько интервью со схиархимандритом Илием, однако, основной акцент был сделан не на мемуарной составляющей, а на представлении того времени и того духовного состояния, в котором пребывали государство, народ и православная церковь в разные периоды отечественной истории.

Одной из основных задач телефильма является рассказ о важных событиях в истории России и роли русского православия и культуры в эти периоды, а также раскрытие глубинных духовных смыслов, без которых невозможно в полной мере осознать события прошлого и оценить роль нашей страны в глобальном историческом процессе. Именно такой ракурс в преломлении жизненного пути схиархимандрита Илия даст возможность широкой зрительской аудитории понять важность морально-нравственных ориентиров и традиционных ценностей, без опоры на которые невозможно позитивное и поступательное развитие нашего Отечества.

«Человек приходит в мир, как только начинает себя осознавать, уже выстраивает картину мира вокруг себя. Не хочу сказать, что надо теологические курсы чуть ли не с детского сада вводить. Но нашу, русскую, картину мира, наши цивилизационные коды надо передавать и надо воспитывать через отношение к близким, отношение к животным, природе. И надо постепенно раскрывать красоту божьего мира. Я считаю, что мы просто обязаны этим заниматься. Особенно сегодня, когда человека пытаются свести к какой-то формуле и сказать, что искусственный интеллект заменит всех. Никогда этого не будет. Православие – часть нашей культуры, культура – часть православия и часть нашего отношения к жизни. И миссия учителя в том, чтобы подводить к этому наших молодых людей, начиная с малых лет», – отметил Алексей Лубков.

 

Справка МПГУ:

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) – один из самых известных и почитаемых духовных старцев нашего времени. Принял монашеский постриг в 1966 году, 10 лет провел в Псково-Печерском монастыре. Нес иноческое послушание на Афоне, был духовником Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. В 1989 году вернулся в Россию и был направлен в возрождающуюся Введенскую Оптину пустынь. Духовник братии Оптиной пустыни и духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

26 / 01 / 2021

Показать обсуждение