Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Алексей Лубков обратился к студентам МПГУ

Новости МПГУ

Студентам из Китайской Народной Республики, которые проходят обучение в российских вузах, будут продлены каникулы до 2 марта. Соответствующий приказ в целях предупреждения распространения нового штамма коронавируса издало Министерство науки и высшего образования РФ, который поддержал Совет ректоров вузов Москвы и Московской области. Ректор МПГУ обратился к студентам вуза, прибывшим из Китая.

В видеообращении Алексей Лубков сказал о том, что хочет, чтобы данное решение было воспринято с пониманием.

– Мы с большим уважением относимся к нашим китайским студентам. Мы знаем вас, как организованных, дисциплинированных обучающихся. Вы одни из самых добросовестных студентов МПГУ (…). Я уверен, что наши преподаватели найдут формы взаимодействия, используя дистанционное обучение, и время до второго марта, проведенное в наших общежитиях не будет для вас потерянным. Я желаю вам крепости духа, твердости, выдержки, хорошего настроения и надеюсь, что все у нас получится! Желаю вам успехов и здоровья! Будем вместе! – сказал Алексей Лубков.

Поддержку студентам из Китайской Народной Республики выразили также преподаватели и студенты МПГУ.

Полная версия обращения

Напомним, 31 января ректор МПГУ Алексей Лубков провел совещание с проректорами и руководителями профильных структурных подразделений по вопросам противодействия университета новой коронавирусной инфекции. А 1 февраля, на зимнем выезде студенческого актива в «Огниково» состоялась лекция по профилактике коронавируса 2019-nCoV.

 

Справка:

Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — семейство, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону. Назначение «короны» у коронавирусов связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки путём имитации «фейковыми молекулами» молекул, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток. После того как рецептор захватывает фейковую молекулу с «короны», он продавливается вирусом в клетку и за ним РНК вируса входит в клетку.

С мерами против коронавируса можно познакомиться на сайте МПГУ

О профилактике коронавируса читайте на сайте Роспотребнадзора 

Что надо знать о коронавирусе? – смотрите на youtube-канале МПГУ

14 / 02 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Светлана Ткалич, доктор педагогических наук, профессор Института изящных искусств МПГУ, 18 / 02 / 2020 в 09:32

В прошлом семестре с группой китайских студентов заниматься было большое удовольствие для меня, педагога, Идеальная посещаемость, активное внимание, активный поиск научного диалога в магистратуре и активное участие в проектах по заданию: информационные постеры, статья, доклад с презентацией и участие в международной конференции (Измайловский Кремль, декабрь 2019), Сейчас мы работаем дистанционно: Янь Фень, Ван Инжуй, Ли Мэнсинь. Готовим статьи по аналитике и научно-методические обзоры, что важно для Китая и России, в научные журналы. Желаю китайским студентам упорства и стойкости, мы ждём вас в марте!