Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков обсудил с коллегами взаимодействие вузов России и Узбекистана

Новости МПГУ

Ректор МПГУ 27 мая принял участие в межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана, на которой выступил с докладом.

Поприветствовали и выразили пожелания плодотворной работы в рамках мероприятия начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Мусаев Бехзод, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов.

Модераторами пленарного заседания выступили президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик Виктор Садовничий и председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Уктам Умурзаков.

В пленарном заседании обсудили концептуальные направления развития высшего образования Узбекистана в свете сотрудничества с российскими вузами. С докладами выступили Виктор Садовничий, Уктам Умурзаков, ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России академик Анатолий Торкунов и первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан, Председатель АО «Узкимёсаноат» Журабек Мирзамахмудов.

Алексей Лубков обсудил с коллегами взаимодействие вузов России и Узбекистана в сфере научных исследований. Сегодня Московский педагогический государственный университет имеет устойчивые связи и 11 соглашений о сотрудничестве с университетами Узбекистана.

– Благодаря созданным в МПГУ научно-образовательным центрам сохраняются и взаимно обогащаются культуры, языки, исторические и национальные традиции народов России, Казахстана, Узбекистана. Также в этих центрах регулярно проводятся выставки, дни национальных языков и культуры, отмечаются совместные праздники.

Круглые столы и конференции, другие совместные научные мероприятия, проведенные как в Республике Узбекистан, так и в МПГУ, посвящены широкому кругу вопросов, среди которых продвижение русского языка и методики его преподавания, социальная работа в обеспечении благополучия детей и семей в Узбекистане, современные проблемы геометрии и педагогика начального образования, когнитивистика, культура и естественные науки. И общая работа в области совместных исследований имеет все основания приобрести характер долгосрочного стратегического партнерства и дать новый импульс развития педагогической науки в России и Узбекистане.

Сегодня в МПГУ получают знания более 100 узбекских студентов. Это самое большое количество студентов из стран СНГ, обучающихся в вузе. Немаловажное направление совместной научно-исследовательской работы преподавателей МПГУ и ТГПУ им. Низами – совместный образовательный проект по обучению студентов по направлению Педагогическое образование, направленность Русский язык, в данный момент по этой образовательной программе обучаются 92 первокурсника, и совместное руководство научными работами и проектами студентов ТГПУ: студенты ТПГУ в феврале 2020 года начали под руководством преподавателей Института филологии МПГУ выполнять проекты, посвященные повышению престижа учительской профессии и профессии учителя русского языка, как подвижника и просветителя, а также популяризации русского языка и русской культуры в Узбекистане, – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Помимо того, что МПГУ развивает межкультурные связи с Узбекистаном через конференции, круглые столы и семинары вуз реализует совместный образовательный проект МПГУ и ТГПУ им. Низами по обучению студентов по направлению Русский язык, а также обеспечивает совместное руководство научными работами и проектами студентов ТГПУ.

Следует отметить, что многие вузы Узбекистана работают по учебникам, написанным преподавателями МПГУ, например, используют двухтомный задачник по геометрии (Н.И.Гусева, Н.С.Денисова, О.Ю.Тесля – преподаватели кафедры геометрии МПГУ).

Также в рамках онлайн-конференции прошла сессия «Актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Республике Узбекистан», модераторами которой выступили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев и заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Узокбой Бегимкулов.

Заключила конференцию сессия «Инновационные механизмы сотрудничества вузов России и Узбекистана в современных условиях». Ее модерировали ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и исполнительный директор филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте Абдулла Маргупов.

Всего на онлайн-конференции работали более 120 участников.

Напомним, в Итоговой резолюции Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана – 2019 указано, что участники конференции считают необходимым содействовать дальнейшему открытию и полноценному функционированию филиалов российских вузов в Узбекистане, а также развивать совместные образовательные программы, предусматривающие выдачу двойных дипломов. Кроме этого, расширять двусторонние академические проекты с использованием дистанционных технологий и содействовать практической реализации перспективных форматов комплексного взаимодействия в образовательной, научной, инновационной сферах, научно-технологических образовательных центров, совместных факультетов. Помимо этого, было решено развивать проекты и проводить мероприятия, нацеленные на укрепление молодежного диалога России и Узбекистана.

27 / 05 / 2020

Показать обсуждение