Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: ограничение доступа к Zoom не отразится на работе вуза

Новости МПГУ

Ректор МПГУ Алексей Лубков прокомментировал ситуацию с запретом на использование Zoom в России и СНГ, инициированное компанией. Ректор не видит в этом угрозу для работы вуза.

– Нормативными актами МПГУ не предусмотрено использование сервиса ZOOM в учебном процессе. В нашем вузе применяется дифференцированный подход к использованию информационно-коммуникационным технологиям, поэтому в образовательном процессе используется несколько платформ видеоконференцсвязи и их выбор определяется целями и задачами конкретного процесса. Среди них платформа Microsoft Teams и BigBlueButton. Также Университету доступны другие облачные сторонние и внутренние сервисы, включая Google Meet. Для обеспечения независимой работы критичных систем у нас есть возможность полностью перевести процессы университета на собственные ресурсы с применением платформы BigBlueButton. А в данный момент мы ведем переговоры о переходе на отечественную информационно-коммуникационную платформу «Сферум», – сообщил Алексей Лубков.

31 марта на площадке агентства ТАСС презентовали информационно-коммуникационную платформу «Сферум». В прямом эфире Министр просвещения России Сергей Кравцов, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, первый вице-президент ПАО «Ростелеком» Владимир Кириенко, генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев, заместитель гендиректора СП «Цифровое образование» (образовательная платформа «Сферум»), директор по связям с вузами в Mail.ru Group Сергей Марданов и генеральный директор компании «Цифровое образование» Рубен Акопов протестировали возможности платформы и подключились к уроку в подмосковной школе.

Ранее стало известно, что компания Zoom Video Communications в одностороннем порядке приостановила предоставление своего корпоративного сервиса видеоконференций госучреждениям и госкомпаниям России и стран СНГ. В Zoom Video Communications отметили, что «уточняют эту информацию» и будут готовы прокомментировать ситуацию после завершения проверки.

 

Справка:

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

07 / 04 / 2021

Показать обсуждение