Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Алексей Лубков отметил важность исторической правды

Новости МПГУ

Ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в первом заседание оргкомитета Всемирного конгресса школьных учителей истории, сопредседателем которого стал Министр просвещения России Сергей Кравцов. Первый Всемирный конгресс школьных учителей истории пройдёт в Москве с 4 по 7 октября.

Ожидается, что в конгрессе примут участие более 700 педагогов из стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки. Инициативу проведения данного мероприятия выдвинули Российское историческое общество и Всероссийская Ассоциация учителей истории и обществознания.

«История играет важнейшую роль в формировании национальной идентичности, молодое поколение должно знать и понимать исторические процессы. Преподавание истории в школе – один из основных инструментов воспитания гражданственности и патриотизма. У нас есть единое понимание курса отечественной истории, и Россия – одна из немногих стран, где отечественная и мировая история преподаются качественно и полно», – сказал Сергей Кравцов.

Он также отметил, что особое беспокойство вызывает интерпретация другими странами роли России в ключевых событиях мировой истории. По словам Министра, историческая память не должна искажаться.

«В ЕГЭ по истории существует историческое сочинение, это важный компонент оценки исторических знаний, потому что при написании важно понимать причинно-следственную связь определенных событий», – добавил Сергей Кравцов.

Сопредседатель оргкомитета, научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук (РАН) Александр Чубарьян подчеркнул, что идея проведения конгресса появилась в прошлом году в связи с активными дискуссиями о качестве и формах преподавания истории как в нашей стране, так и за рубежом.

“Действительно, поступает много споров о качестве и форме преподавания истории. Нужно на высоком уровне обсудить конструктивные замечания по содержанию учебников и по тому, как выстроить сам курс преподавания этого важного предмета. Только сообща мы можем противодействовать попыткам пересмотра и умышленного искажения истории, только сообща мы сможем последовательно добиваться неизменности объективного и научно обоснованного подхода к содержанию школьного курса истории, в котором значимое место должен занимать анализ фашистских преступлений против советского народа, преступлений, не имеющих срока давности”, – отметил ректор МПГУ, член оргкомитета Всемирного конгресса учителей истории Алексей Лубков.

Участники заседания решили создать рабочую группу из числа членов оргкомитета, которая на постоянной основе будет заниматься подготовкой конгресса. Следующее заседание оргкомитета назначено на апрель.

Напомним, Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении состава организационного комитета по подготовке и проведению в 2021 году первого Всемирного конгресса школьных учителей истории в Москве. В него вошёл ректор МПГУ Алексей Лубков. Распоряжение опубликовано 30 января на сайте кабмина.

Сопредседателями организационного комитета Всемирного конгресса школьных учителей истории назначены министр просвещения России Сергей Кравцов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян.

В оргкомитет также вошли заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев, председатель комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, директор Института археологии РАН Николай Макаров, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

18 / 02 / 2021

Показать обсуждение