Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков принял участие в IX Форуме регионов Беларуси и России

Новости МПГУ

Форум, посвященный сотрудничеству двух стран, прошел в Гродно 30 июня – 1 июля. В первый день проведены шесть секций по таким направлениям, как интеграция высшего образования, сотрудничество России и Беларуси в сфере АПК, создание единого научно-технологического пространства, эффективное импортозамещение в Союзном государстве, и другим.

Ректор МПГУ выступил на 5 секции «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», подчеркнул важность исторического наследия двух братских народов, учитывая более чем 25-летнее сотрудничество Союзного государства Республики Беларусь и Российской федерации.

Во второй день форума – 1 июля – председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко провели пленарное заседание форума с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.

Главы государств обратились к участникам форума с видеоприветствием. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва и Минск последовательно наращивают сотрудничество в политике, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сделал акцент на том, что в современных геополитических реалиях форум регионов Беларуси и России выполняет важную миссию – способствует созданию прочной экономической основы в строительстве Союзного государства.

В конце встречи состоялось подписание документов о сотрудничестве между регионами Беларуси и субъектами России. Вузы Беларуси и России подписали на Форуме регионов более 40 договоров. Контрактная работа ведется в рамках реализации 28 дорожных карт. Форум прошел в год 30-летия установления дипотношений между Беларусью и Россией.

01 / 07 / 2022

Показать обсуждение