Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков принял участие в совещании Министра просвещения Сергея Кравцова с ректорами педвузов

Новости МПГУ

29 декабря прошло совещание Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с ректорами образовательных организаций высшего педагогического образования, находящихся в ведении Минпросвещения России, по итогам работы в 2020 г.

Алексей Лубков рассказал о работе МПГУ и Ассоциации развития педагогических университетов и институтов России (АРПУИ), которые в 2020 году усилили экспертно-аналитические работы по обновлению содержания общего среднего образования (ФГОС среднего образования) и педагогического образования, как высшего, так и среднепрофессионального. Помимо этого, МПГУ оказал содействие формированию единого информационного пространства системы педагогического образования Ассоциации.

По итогу решено создать под эгидой МПГУ и АРПУИ, при поддержке Министерства просвещения РФ, Банк педагогических новаций и проводить экспресс-курсы повышения квалификации по актуальным вопросам образования и воспитания в педагогических вузах, а также создать Аналитический центр, в рамках деятельности которого возможно осуществление мониторинга текущей образовательной политики и выработка наиболее эффективных и оптимальных действий и подходов, существующих в образовании и в обществе в целом.

В рамках проекта «Без срока давности» МПГУ в 2020 году организовал и провел 7 круглых столов: в Республике Крым, Ростове-на-Дону, Калининграде, Туле, Томске, Анапе и МГИМО, а также сам принял участие в первом международном онлайн-Уроке истории «Нюрнбергский процесс» и во  Всероссийском общественно-научном онлайн-форуме «Дихотомия войны и мира: приграничные регионы России в переломные исторические эпохи», во Всероссийском съезде классных руководителей РФ «О подготовке учителей в области воспитания», во Всероссийском патриотическом форуме «Патриотическое воспитание молодежи как необходимый элемент учебно-воспитательного процесса.

Алексей Лубков акцентировал внимание участников совещания на том, что важно продолжать внедрение, распространение и организационно-методическое сопровождение проектов патриотического воспитания молодежи, направленных на формирование российской гражданской идентичности и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

Активно проводил работу МПГУ и в Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ).

“III Международный конкурс молодых преподавателей системы непрерывного педагогического образования государств-участников СНГ «Педагогическое начало –  2020 прошел в октябре. В конкурсе участвовало 100 молодых преподавателей из 56 педагогических вузов, 16 педагогических колледжей и 12 институтов повышения квалификации”, – сказал ректор МПГУ. Также, он отметил, что в конкурсе принимали участие представители восьми стран СНГ.

В 2020 году МПГУ вынужден был трижды сменить формат обучения – с очного на дистанционный, затем на смешанный и снова на дистанционный.  Помогая организовывать учебный и воспитательный процесс педагогам и родителям, преподавателям и студентам, сотрудники запустили новые цифровые проекты в сфере психологии и воспитания, культурно-просветительские и патриотические проекты, рассчитанные на разные аудитории. Также, мы продолжаем работу по организации в онлайн-режиме выставок, конференций, конкурсов и концертов.

Чтобы в этот непростой период продолжать развивать систему образования, сплотить педагогическое и научное сообщество, сохраняя заслуженное доверие и уважение, нам пришлось задействовать значительные ресурсы. Прежде всего – человеческие.

Преподаватели и сотрудники МПГУ сохранили веру в высокую миссию педагога.  Залог нашего успеха — огромный опыт работы слаженного коллектива и готовность следовать лучшим традициям российской школы, внедряя смелые инновации.

«Отдельно хочу отметить наших студентов, среди которых есть те, кто вышел на работу в школы, заменив находящихся в зоне повышенного риска коллег. Особую роль сыграла инициатива обучающихся в МПГУ, которые поддержали вместе с другими вузами и ведомствами федеральный проект Министерства просвещения «Волонтеры просвещения». Своей учебой, научными, творческими и спортивными успехами студенты приумножают славу нашего Университета», – сказал Алексей Лубков в заключение.

29 / 12 / 2020

Показать обсуждение