Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «В наших силах сделать прививку патриотизма подрастающему поколению»

Новости МПГУ

В МПГУ начала работу Международная научная конференция «75-летие Великой Победы: память, уроки, противодействие фальсификациям».

Конференция приурочена к 75-летию победы СССР в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. Организаторами выступили Московский педагогический государственный университет и Российское военно-историческое общество при поддержке Российской ассоциации политической науки.

Председателем оргкомитета конференции выступил ректор МПГУ, доктор исторических наук Алексей Лубков. Его заместители – директор Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Алексей Ананченко и проректор МПГУ по учебно-методической работе, доктор филологических наук, профессор Людмила Трубина.

«Я рад возможности открыть эту конференцию, посвященную самой важной вехе в истории нашей страны – 75-летию Великой Победы. Сегодня мы сталкиваемся с постоянно усиливающимися попытками фальсифицировать историю Великой Отечественной и Второй мировой войны. Идеологическая и информационная борьба с Россией длится на протяжении нашей тысячелетней истории. При этом все чаще говорят о вариативности истории. И нам вновь и вновь приходится бороться за правду, за наше историческое наследие, отстаивать наше прошлое, отстаивать уже завоеванную нашу победу. Поэтому для нашей молодежи мы должны предложить выверенную, взвешенную, сбалансированную, объективную точку зрения и рассказать о той исторической правде Победы и о героическом этапе прошлого нашей страны. В наших силах сделать прививку патриотизма подрастающему поколению, привить убеждённость в правоте нашего дела, чтобы не разрушалась связь поколений. Это наш не только профессиональный, но и нравственный выбор», – прокомментировал Алексей Лубков.

Модератором пленарного заседания выступил директор Института истории и политики МПГУ Алексей Ананченко.

«Мы получили множество заявок на участие из многих городов России и ряда зарубежных стран. Проблемы, которые предлагается обсудить на конференции, имеют не только научное, но и гуманистическое значение. Стремление к истине, противодействие фальсификациям в конечном итоге направлено на то, чтобы трагедия войны никогда не повторилась, чтобы честь солдат, проливавших кровь на полях сражений и сложивших свои головы за свободу и мир, не приходилось отстаивать в политических баталиях, далеких от поисков исторической правды», – сказал Алексей Ананченко в приветственном слове.

Мероприятие включает 5 секций:

– История Великой Отечественной войны и Второй мировой войны: факты, события, интерпретации;

– Нацизм, коллаборационизм и военные преступления нацистов и их пособников против мирного населения;

– Международные отношения в период Второй мировой войны, антигитлеровская коалиция и формирование основ современного международноправового порядка. Внешнеполитические аспекты Второй мировой войны;

– Исторические мифы о войне и современная политика памяти;

– Проблемы изучения и восприятия истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в молодежной среде (секция молодых ученых).

В ходе работы секций предполагается организация дискуссий по таким направлениям, как экономические факторы победы, история народного ополчения, Вторая мировая война как борьба идеологий и многим другим.

Также, в рамках конференции состоится круглый стол «Геноцид народов: трагедия эпохи Второй мировой войны». С полной программой можно ознакомиться здесь.

По итогам конференции планируется издание сборника статей с регистрацией в базе РИНЦ. Срок подачи статей – до 1 ноября 2020 г. (e-mail: pobeda75@mpgu.su).

Справки и дополнительную информацию можно получить по телефонам:

+7(903)733-69-76, Рафалюк Светлана Юрьевна, заместитель директора Института истории и политики МПГУ,

+7(985)600-02-09, Никифоров Юрий Александрович, начальник научного отдела РВИО.

Программа конференции

25 / 09 / 2020

Показать обсуждение