Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков: «В расписании нашего вуза уже была заложена возможность перехода на дистанционный формат»

Новости МПГУ

МПГУ оперативно и гибко, с учетом всех обстоятельств и нюансов, реагирует на изменяющуюся обстановку в условиях пандемии. Университет, начиная с марта этого года, один из первых, перешел на дистанционную работу. С 1 сентября вуз работал в смешанном формате, а с 13 ноября снова начинает дистанционное обучение в полном объеме без потери качества образования и в чётком соответствии с требованиями ФГОСов.

С 1 сентября в Университете реализуется обучение в смешанном формате, который предполагает проведение части занятий, в том числе лекций, дистанционно.

«В расписании нашего вуза уже была заложена возможность перехода на дистанционный формат.  Учебный процесс в МПГУ реализуется в электронной информационно-образовательной среде, в которой все курсы имеют электронное сопровождение. В контексте работы с расписанием больше подходит словосочетание «оперативно и слаженно». Трудности при переходе к дистанту возникают, но они легко преодолимы. Основная из них – адаптация преподавателей старшего поколения к дистанционным технологиям. Поэтому в Университете действует колл-центр, помогающий студентам и сотрудникам ориентироваться в электронной образовательной среде,» – рассказывает ректор МПГУ Алексей Лубков.

При этом, ректор отмечает, что речь о «послаблениях» при сдаче экзаменов не идёт. Экзамены принимаются в чётком соответствии с требованиями программ дисциплин, которые студенты осваивают.

«Переход на дистант практически не сказывается на темпах прохождения учебных программ. Но, разумеется, есть такие формы занятий, которые в дистанте не в полной мере реализуемы, например, часть занятий в области спорта, музыкального исполнительства, живописи, лабораторных экспериментов на специальном оборудовании. Такие занятия будут проведены в полном объеме контактно при первой возможности» – утверждает Алексей Лубков.

Во время перехода университета на дистанционную работу в марте 2020 года преподавателям, студентам и администрации факультетов и институтов оказывалась своевременная методическая поддержка, касающаяся как перевода учебного процесса в онлайн, составления расписания нового формата, так и проведения самих занятий преподавателями. Были записаны и размещены на специальном разделе сайта методические рекомендации, а также короткие видео-инструкции по использованию дистанционных образовательных технологий: возможности оценивания студентов в онлайн-режиме, основные сервисы для записи видео-лекций, основы педагогического дизайна в онлайн-среде и многое другое.

Студенты университета также оказывали помощь учащимся и школьным учителям по организации и проведению уроков в дистанционном формате, записывали различные видеоматериалы по предметам школьной программы в помощь учащимся и педагогам.

Сейчас в университете работает колл-центр по вопросам дистанционного образования и смешанного обучения, операторы колл-центра ежедневно с 10.00 до 18.00 (пон-пят) готовы ответить на все вопросы преподавателей, студентов и их родителей или соединить со специалистами для помощи в решении технических проблем и для более подробных консультаций.

На медиаресурсах МПГУ, на сайте, Youtube-канале и в социальных сетях вуза реализуются цифровые мультимедийные проекты культурно-просветительской, психологической, патриотическо-воспитательной направленности, а также онлайн-выставки, конференции, конкурсы, концерты и флешмобы. А также такие онлайн-активности, как «Цифровые волонтеры», «Волонтеры просвещения», «Дежурный по детям», «Чтецы МПГУ», «Люди рисуют людей», «Без срока давности», «Семейный медиауниверситет МПГУ» и другие.

20 / 11 / 2020

Показать обсуждение