Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков выступил с докладом о религиозно-философском аспекте творчества Ф.М. Достоевского

Новости МПГУ

19 и 20 декабря ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в выставочно-просветительском мероприятии, посвященном 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, проходившем в Печорах и Пскове.

19 декабря в обители Псково-Печерского монастыря состоялось торжественное открытие выставки «Путь к вере: Достоевский, его герои и великие читатели».

20 декабря Ректор МПГУ А.В. Лубков принял участие в пленарном заседании «Достоевский и мировая христианская культура», посвященном юбилейной дате с докладом на тему «Религиозно-философский аспект творчества Ф.М. Достоевского». Заседание проходило в областной столице на базе главного корпуса Псковского государственного университета.

В качестве спикеров в пленарном заседании также приняли участие директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, художественный руководитель и директор Малого драматического театра — Театра Европы Лев Додин, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, директор Государственного театра наций, Заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, советник при ректорате Московского педагогического государственного университета Мигель Паласио и генеральный директор фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина, а также другие эксперты в сфере культуры и образования.

Организаторы мероприятий – Министерство культуры РФ и Митрополия Псковская и Порховская. Сопредседателями на мероприятии выступили статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Как отметили организаторы, значение произведений писателя наряду с важностью сохранения и популяризации наследия автора — главные темы обсуждения предстоящего форума.

Мероприятия проходили в рамках года Достоевского и завершили торжества.

20 / 12 / 2021

Показать обсуждение