Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Бакинский государственный университет и Московский педагогический государственный университет будут укреплять сотрудничество

Новости МПГУ

31 октября в рамках торжественных мероприятий, посвященных 145-летию Московского педагогического государственного университета, было подписано соглашение о сотрудничестве между Бакинским государственным университетом и МПГУ.

Делегацию Азербайджана из Бакинского государственного университета возглавляла проректор по организации учебного процесса и технологиям обучения, главный научный сотрудник Института физических проблем БГУ, доктор биологических наук, профессор Ирада Нуррадин Кызы Алиева. На церемонии подписания соглашения также присутствовал депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, председатель Общественной организации «Русская община Азербайджана», член Президиума Международного Совета российских соотечественников, почетный профессор Международного Университета Михаил Юрьевич Забелин.

Подписанию соглашения предшествовал обмен мнениями по перспективам межвузовского партнерства университетов на встрече с ректором Московского педагогического государственного университета, членом-корреспондентом Российской Академии образования, доктором исторических наук, профессором Алексеем Владимировичем Лубковым. В разговоре с азербайджанскими коллегами также приняли участие проректор по межрегиональным и международным связям Людмила Васильевна Дудова, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Елена Александровна Омельченко, зам. начальника Управления международных связей Ольга Александровна Морозова, зам. начальника Управления межрегиональных связей Марина Александровна Кривенькая.

Для развития активного и долгосрочного сотрудничества между университетами заложен прочный фундамент. 27-30 сентября 2017 года МПГУ в тесном взаимодействии с азербайджанскими партнерами провел в городе Баку Международный конгресс «Диалог языков и культур в евразийском образовательном пространстве». Мероприятие проводилось в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и стало площадкой для обмена опытом между представителями 13 стран Европы и СНГ, с активным участием экспертов мирового уровня.

В ходе конгресса и посещения Бакинского государственного университета были выработаны первые предложения по более тесному взаимодействию в сфере реализации образовательных программ, воспитания подрастающего поколения, развития международного образования и общественной дипломатии. Одной из целевых аудиторий взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве станут студенты – будущие педагоги и учителя азербайджанских русскоязычных учебных заведений и школ с изучением русского языка. Официальное оформление отношений партнерства с Бакинским государственным университетом призвано подкрепить усилия Московского педагогического государственного университета в его стремлении занять ведущую позицию в деле сохранения и продвижения русского языка и русской культуры на постсоветском пространстве.

Ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков передал слова признательности за теплый прием, оказанный делегации МПГУ во время ее пребывания в городах Баку и Хачмаз в сентябре 2017 года, подкрепив их благодарственными письмами в адрес ректора Бакинского государственного университета, академика Абеля Мамедали оглы Магеррамова и руководителя Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любови Тимофеевны Якуниной.

Азербайджанские гости с большим удовольствием приняли участие в юбилейных праздничных мероприятиях, посвященных 145-летнему юбилею МПГУ, и вместе с соглашением о сотрудничестве увезли с собой частичку тепла, подаренных им нашими студентами и преподавателями.

М.А. Кривенькая

Е.А. Омельченко

Благодарность ректору Бакинского государственного университета А.М.Магеррамову от ректора МПГУ А.В.Лубкова

Благодарность депутату Милли Меджлиса Азербайджанской Республики М.Ю.Забелину от ректора МПГУ А.В.Лубкова

Благодарность руководителю Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Л.Т.Якуниной от ректора МПГУ А.В.Лубкова

03 / 11 / 2017

Показать обсуждение