Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Cantus firmus дал концерт в МПГУ

Новости МПГУ

Камерный оркестр Cantus firmus выступил 27 марта в пустом атриуме главного корпуса Московского педагогического государственного университета.

Трансляция прошла в прямом эфире на официальном Youtube-канале МПГУ и на официальной странице Instagram @MPGU_official.

В концерте классической музыки в формате онлайн Cantus firmus участвовал впервые.

В условиях профилактики коронавирусной инфекции концерт проходил практически без зрителей. Присутствовали только члены съемочной группы.

Ректор обратился к собравшимся у экранов с приветственным словом:

– Не хочу проводить параллели, но все мы помним, как вдохновляла всех Симфония Шостаковича в блокадном Ленинграде. Пусть же произведения Перселла, Вивальди, Баха, Свиридова в исполнении наших музыкантов поддерживают вас на протяжении всего периода борьбы с распространением коронавирусной инфекции, пусть эта музыка звучит в вашей душе. И прошу вас неукоснительно соблюдать те меры, которые просит соблюдать наш Президент, наш мэр, наше министерство и я – ваш руководитель и педагог. Надеюсь, мы сплотимся, преодолеем эти невзгоды и скоро в очном режиме насладимся музыкой великих композиторов, – сообщил Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета.

Любители классической музыки и желающие приобщиться к прекрасному присоединялись к трансляции на двух платформах: в Instagram, где трансляцию на данный момент посмотрели более 700 подписчиков, на Youtube-канале – более 2500 человек.

Коллектив Cantus firmus в этом году отмечает 30-летие.

– Сегодня оркестр исполнит произведения, которые вошли в золотой фонд нашей программы. Это произведения, которые мы играли со дня основания, – прокомментировал Александр Хургин, художественный руководитель оркестра Cantus firmus.

Величественные звуки в атмосферных интерьерах красивейшего атриума Москвы с уникальной акустикой растрогали многих.

«Браво!», «Маэстро великолепен!», «Просто лучший вуз», «Пусть к нам уже придет весна, изображенная Вивальди», «МПГУ – настоящая планета искусства» – оставляли слушатели комментарии в эфире прямой трансляции. Школьники писали о том, как сильно хотят поступить в МПГУ.

На концерте прозвучали произведения Перселла, Шостаковича, Альбинони, Вивальди, Баха, Генделя, Гайдна, Чайковского, Прокофьева, Свиридова, Грига.

Справка:

Камерный оркестр МПГУ Cantus firmus – в переводе с латыни «Основной голос». Основатель и художественный руководитель коллектива с момента его рождения и до сих пор – композитор, дирижер, скрипач Александр Хургин.

У оркестра большой концертный репертуар, включающий музыку от эпохи барокко до произведений современных композиторов. Концерты оркестра Cantus firmus в МПГУ пользуются популярностью у студентов и преподавателей.

В 2020 году оркестр отмечает юбилей – 30 лет со дня основания.

27 / 03 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 27 / 03 / 2020 в 23:53

Всё круто!

Осипова Ольга Петровна, 30 / 03 / 2020 в 12:33

Спасибо!

Наталья Гребенникова, 30 / 03 / 2020 в 13:25

Спасибо, уважаемые коллеги! Ваш ВУЗ имеет глубокие, духовно богатые традиции, которые Вы бережно храните. Мои ученики мечтают учиться в МПГУ.