Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Чипсы вызывают в мозге наркотическую зависимость

Питание и жизнь

Ученые получили доказательства того, что чипсы могут вызывать почти наркотическую зависимость. Обнаружены схожие сценарии функционирования мозга у людей, которые любят чипсы, и у наркоманов.

Россия с большой скоростью превращается в страну людей, которые тратят целые состояния на «пустые» калории. С каждым годом в магазинах продается всё больше и больше закусок вроде чипсов, орешков, сушеных кальмаров, пиццы, замороженных хот-догов и тому подобных продуктов, которые не несут организму никакой пользы. Многие люди употребляют данные закуски семь дней в неделю и по нескольку раз в день. И вот теперь исследователи выяснили, что любовь к чипсам, может объясняться не только их специфическим привкусом и характерной хрустящей текстурой, но и изменениями в мозге, подобными тем, которые могут фиксироваться у наркоманов.

В ходе экспериментов, проведённых британскими учеными, имеющие лишний вес или ожирение добровольцы смотрели на фотографии продуктов из категории «пустых» калорий, включая и чипсы, а в этот момент их мозг проходил через сканирование. Оказалось, что чипсы вызывают активность в тех же самых зонах мозга, которые активируется в тот момент, когда алкоголики видят изображения бутылок вина, а наркоманы наблюдают за снимками кокаина. Это говорит о том, что разного рода нездоровые закуски способны влиять на изменения в работе мозга, рождая по-настоящему наркотическую зависимость.

Когда участникам эксперимента показывали фотографии других продуктов питания, являющихся более здоровыми, вроде овощей и рыбы, то их зоны мозга не демонстрировали такой же острой реакции. По мнению экспертов, мозг человека эволюционировал на потребление продуктов, которые дают максимум энергии. Это может быть полезно для Пещерного века, продолжительность жизни в котором составляла 30 лет, но не для человека из XXI века, которому необходим набор полезных и низкокалорийных продуктов питания.

Информация с сайта medikforum.ru

11 / 12 / 2019

Показать обсуждение