Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Что делать во время эпидемии

Здоровье

Что такое эпидемия

Об эпидемии говорят, когда процент заболевших превышает 10 процентов населения.

Как с ней борются

В случае эпидемии принимают меры по предотвращению распространения вируса. Для этого вводится особый режим, при котором ограничиваются контакты инфицированных или подозреваемых в инфицированности граждан, — карантин. В учебных заведениях карантин объявляется, когда более 20 процентов заболевших отсутствуют одновременно по причине заболеваний гриппом или ОРВИ.

Во время карантина в организации и учебные заведения ограничивается допуск сотрудников и учащихся с простудой и повышенной температурой. Ограничено проведение массовых мероприятий. В школах и детских садах может быть организован утренний медосмотр перед началом занятий. Закрыты для посещения учреждения круглосуточного пребывания, детские дома и интернаты. Вопрос посещения больных в стационарах решается администрацией учреждения. Медицинское учреждение может отказать в госпитализации, если у гражданина нет справки о сделанной прививке от гриппа или медицинском отводе от прививки.

Что нужно знать каждому

Для обращения к врачу не нужно ждать момента, когда вы сами будете уверены в своем диагнозе. Более чем достаточно температуры выше 38 градусов, которая не понижается в течение суток. В январе 2016 года в связи с эпидемией вызвать врача из поликлиники на дом можно до девяти вечера, увеличено и количество выездных бригад.

Не занимайтесь самолечением, принимая противовирусные препараты и витамины — в определенных случаях они могут навредить, а не помочь, давая организму противоречивые сигналы и мешая выздоровлению.

Что делать, чтобы не заболеть

Лучшая профилактика от гриппа — прививка, она снижает риск заболевания на 70-80 процентов. Но делать ее нужно заранее, так как для выработки иммунитета требуется около трех недель. Если эпидемия уже началась, то делать прививку поздно.

Советы для профилактики крайне просты: старайтесь не пользоваться общественным транспортом, не посещать места скопления людей, регулярно проветривать помещение, мыть руки, стараться не трогать лицо руками.

Медики считают, что ношение медицинской маски в качестве защиты от вирусов может спровоцировать нежелательные эффекты: при активном движении маска ограничивает дыхание и вызывает гипоксию, заставляет глубже дышать и вдыхать через рот, что повышает возможность заразиться. Маску имеет смысл использовать на короткий период во время пребывания в людных местах или во время ухода за больным, соблюдая при этом инструкции — разные маски рассчитаны на разное время ношения.

Информация взята с сайта moslenta.ru

31 / 01 / 2016

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей, 07 / 03 / 2022 в 18:03

Спасибо, все очень понятно. Решил найти дополнительную информацию. Был удивлен найдя статью 20 летней давности в одном международном журнале, в нем подробно описана ситуация в которой сегодня оказался весь мир относительно COVID – 19.
Захотелось поделиться с вами этой статьей.
«Многие специалисты сходятся во мнении, что вопрос не в том, появится ли подобный смертоносный вирус вновь, а в том, когда и как он появится. По некоторым данным, сильные эпидемии гриппа бывают в среднем каждые 11 лет и очень сильная эпидемия вспыхивает каждые 30 лет. Судя по этим оценкам, человечество стоит на пороге новой пандемии.
В медицинском журнале «Вакцина» в 2003 году сообщалось: «Со времени последней пандемии гриппа прошло 35 лет, а самый длинный зафиксированный период между пандемиями — 39 лет». В статье говорится: «Возможно, новый пандемический вирус появится в Китае или в соседней с ним стране. Он может иметь поверхностные антигены или болезнетворные свойства вирусов гриппа животных».
Статья в журнале «Вакцина» делает об этом вирусе следующие предположения: «Он стремительно распространится по всему миру. Пройдет несколько волн заболеваемости. Эпидемия охватит все возрастные группы, во всех странах сильно пострадает общественная жизнь и экономическая деятельность. В большинстве возрастных групп (если не во всех) будет наблюдаться повышенная смертность. И, похоже, даже системы здравоохранения экономически развитых стран не смогут принять адекватных мер по лечению больных».
Чем грозит нам такой вариант развития событий? Джон Бэрри, автор книги о гриппе, говорит: «Террорист, обладающий ядерным оружием — это кошмар для любого политика. Новая пандемия гриппа может стать еще большим кошмаром».
Пророческая статья, не правда ли?
Но есть еще более древний источник, в котором говорилась об эпидемиях – Библия.
Отвечая на вопрос учеников о последних днях, Иисус сказал: «Будут сильные землетрясения, и в разных местах — голод и эпидемии. Люди будут видеть страшные события…». Согласитесь, это похоже на сегодняшние дни.