Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Cостоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

19 июня 2018 года состоялось расширенное заседание ректората. На финальном в учебном году заседании присутствовали приглашенные – руководители структурных подразделений.

В начале заседания ректор Алексей Владимирович Лубков выступил с докладом о позиции МПГУ в рейтингах вузов (Национальном рейтинге университетов и Рейтинге вузов России RAEX), отметив в целом положительную динамику нашего университета (особенно по показателям «Образование», «Социализация», «Интернационализация», «Инновации» и др.) и указав на ряд проблемных показателей, требующих продвижения бренда МПГУ и увеличения количества научных исследований профессорско-преподавательского состава. А.В. Лубков подчеркнул, что «аналитика и прогноз – это одна из важнейших составляющих управления университетом».

На заседании ректората состоялись выступления проректоров с докладами, посвященными задачам по подготовке к новому учебному году по курируемым направлениям деятельности.

Первый проректор Виктор Павлович Дронов отметил важность развития международных отношений МПГУ, особенно с Китаем. Приоритетными задачами в научной деятельности первый проректор видит повышение уровня научных публикаций, сохранение статуса журналов МПГУ в Перечне ВАК; продвижение изданий МПГУ в международные реферативные базы данных и др. Важным видится и обеспечение обучающихся учебной литературой в соответствии с требованиями ФГОС 3+, что позволяет закрыть показатель книгообеспечения образовательного процесса при прохождении государственной аккредитации.

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина первоочередной задачей видит обеспечение бесперебойной работы информационных и телекоммуникационных систем приемной кампании-2018. Также актуальной задачей является обеспечение распределения всей аудиторной нагрузки первого семестра 2018/2019 г. и произведение ее корректировки. Необходимо предусмотреть и проведение входного контроля знаний обучающихся первого курса в первом семестре 2018/2019 уч.г.

В рамках подготовки к государственной аккредитации важной задачей является и активизация взаимодействия с профильными ФУМО с целью разработки образовательных программ 2019 года приема в соответствии с требованиями ФГОС 3++ и примерными программами.

Проректор по учебной работе Елена Леонидовна Болотова актуальным считает развитие Лицея и Колледжа МПГУ, запуск программы для детей-сирот и проекта «Учительские среды», расширение проекта «Корпоративный университет», продвижение МПГУ в Российской Федерации в рамках профориентационных проектов «Каникулы с МПГУ» и «Университет мечты» и др. Приоритетными задачами Е.Л. Болотова называет осуществление мониторинга трудоустройства выпускников МПГУ и проведение сравнительного анализа данных для предоставления руководству вуза информации о востребованности выпускников на рынке труда и т.д.

Проректор по социальной работе и комплексной безопасности Иван Харлампиевич Шонус приоритетным считает развитие добровольчества: социального, спортивного, медиа, экологического и др. В ближайших планах Управления воспитательной работы и молодежной политики создание Ресурсного центра МПГУ «Стартап лаборатория», инициирование и поддержка студенческих общественных, научных, бизнес стартапов, создание Школы социальных тренеров МПГУ, создание Центра студенческого творчества и досуга «Арт-Мастерская» и др. В области обеспечения комплексной безопасности в новом учебном году планируется оснастить СКУД (Системой контроля и управления доступом) общежития и здания университета.

Основные задачами Центра маркетинга и коммуникаций Дирекции креативных программ проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова считает разработку и реализацию программ PR-сопровождения деятельности университета, продвижение бренда МПГУ, участие МПГУ в ведущих выставочных площадках страны (Экспоцентр, Международный московский салон образования – 2019). В качестве своевременных задач Центра социально-культурных проектов Т.Н. Владимирова видит разработку и реализацию общественно-значимых проектов, нацеленных на формирование корпоративной культуры, эффективного взаимодействия внутри вуза, а также позитивного имиджа МПГУ. Продолжает оставаться приоритетной задача координации подготовки и сопровождения вожатских кадров.

Проректор Сергей Дмитриевич Каракозов актуальными задачами на новый учебный год считает повышение эффективности работы филиалов, создание на базе некоторых филиалов центров открытого доступа, совершенствование системы электронного документооборота, сетевые закупки и обеспечение информационной безопасности. Значимыми задачами является продолжение работы по обеспечению функционирования системы диссертационных советов на базе МПГУ в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии, а также работы по созданию условий для повышения эффективности работы аспирантуры в части подготовки научно-квалификационных работ (диссертаций) в соответствии с требованиями ВАК.

Проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин приоритетной задачей считает ремонт КГФ и других объектов МПГУ. А.И. Чистилин подчеркнул, что в соответствии с замечаниями и предписаниями органов Госпожнадзора планируется выполнить такие противопожарные мероприятия, как модернизация АПС и СОУЭ, системы дымоудаления, ремонт внутреннего противопожарного водопровода.

В заключение заседания вниманию членов ректората и приглашенных был представлен проект плана работы ректората на первый семестр 2018/2019 уч.г., включающий как типовые вопросы, так и вопросы, присланные проректорами по курируемым направлениям деятельности, а также вопросы, требующие обсуждения по итогам принятых на прошлых заседаниях решений.

Ректор Алексей Владимирович Лубков поблагодарил членов ректората за плодотворную работу в течение учебного года.

 

Е.В. Егорова, Г.Н. Никитина

22 / 06 / 2018

Показать обсуждение