Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Дан старт реализации Соглашения о сотрудничестве между Московским педагогическим государственным университетом и Орловским государственным университетом имени И.С.Тургенева

Новости образования

Летом 2017 года ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков и ректор Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева Ольга Васильевна Пилипенко подписали Соглашение о сотрудничестве. На данный момент Стороны согласовали и утвердили Дорожную карту совместных действий на 2017/2018 учебный год по реализации данного Соглашения.

Соглашение закрепило уже существующее партнерство факультета педагогики и психологии МПГУ, декан которого Т.Н. Сахарова выступила с инициативой его официального оформления. В ходе согласования документа спектр взаимодействия двух университетов был значительно расширен. В октябре состоялись первые мероприятия в рамках плана реализации направлений сотрудничества.  

Так, МПГУ стал соорганизатором прошедшего 18-20 октября 2017 г. в Орловском государственном университете имени И.С.Тургенева Национального педагогического симпозиума «Образование и национальная безопасность», в рамках которого состоялись две научно-практические конференции: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психолого-педагогические проблемы обучения в современном мире» и Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание и проблемы социальной безопасности детства в современной России».

В ближайшие дни представители МПГУ примут участие в Международной научной конференции «Его Величество язык Ее Величества России» (26-28 октября 2017 года), которая пройдет также на площадке ОГУ имени И.С.Тургенева. Цель конференции – консолидация усилий отечественных и зарубежных исследователей русской литературы, языка и культуры наследия И.С.Тургенева в русской и мировой философии, истории, литературе, искусстве, его влияние на развитие русского языка и распространение его в мировом культурном пространстве.

На декабрь запланировано участие представителей МПГУ в составе Оргкомитета в подготовке и проведении в ОГУ имени С.И.Тургенева V-ой Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: проблемы, перспективы, технологии». В ходе конференции будут рассмотрены инновационные методы и технологии психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, в том числе перспективы дальнейшего развития этого направления в рамках сотрудничества двух университетов.

Также в течение этого учебного года сотрудники двух университетов примут участие в «Заседаниях Открытой дискуссионной площадки психолого-педагогического обеспечения образования» (г.Орел). Данная площадка представляет собой форму организации научно-экспериментальной деятельности по изучению, разработке и апробации образовательных проектов, обеспечивающих выполнение программы развития университета.

В свою очередь, руководство и педагоги ОГУ имени И.С.Тургенева приглашены принять участие в мероприятиях «Недели науки и образования в интересах мира и развития», которые состоятся в МПГУ 26 ноября – 2 декабря 2017 года. Акция приурочена к 25-летию программы УНИТВИН/кафедры ЮНЕСКО и проходит в рамках торжественных мероприятий, посвященных 145-летию МПГУ.

Кроме того, в течение этого учебного года с переходом на следующий учебный год предусмотрено проведение совместных исследований по проблемам теории и технологий контекстного образования, иным темам исследований, участие в работе Научно-исследовательского центра ОГУ им. имени И.С. Тургенева инноваций в образовании института педагогики и психологии, публикация научных статей, в том числе совместных, и результатов научных исследований в научных, учебных и методических изданиях.

Есть все основания считать, что совместные мероприятия двух университетов сформируют эффективную площадку для профессионального роста и творческого потенциала преподавателей, обмена опытом и практическими наработками, определения инновационных направлений в сфере педагогического образования.

 

М.А. Кривенькая

В.Ф. Захаров

25 / 10 / 2017

Показать обсуждение