Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Делегация МПГУ на международном форуме ректоров в Испании

Новости МПГУ

А.В. Лубков участвует в IV форуме ректоров и президентов иберо-американских и российских университетов, который стартовал в Университете Севильи 17 октября.

В программе мероприятия затронуты актуальные вопросы развития образовательной отрасли и научной сферы, а также роли университетов в современную эпоху.

Среди участников Форума – представители более 20 российских вузов и 40 зарубежных образовательных организаций. Делегацию РФ возглавил президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий. Во время своего доклада он отметил, что данный форум будет способствовать расширению числа совместных программ магистратуры, численности студентов из государств-партнёров, а также расширению сотрудничества в научной сфере. Он зачитал обращение Министра науки и высшего образования России М.М. Котюкова участникам форума, в котором отметил важность и авторитетность форума, учитывая, что впервые он собрал наибольшее количество представителей российских, испанских и ибероамериканских университетов. Результаты такого обмена мнениями по развитию сотрудничества в образовательной сфере должны не только повысить рейтинги всех участников, но и расширить границы будущего нашего образования.

Ректор А.В. Лубков и заместитель начальника управления международных связей О.А. Морозова приняли участие в деловой программе Форума.

В рамках визита в Испанию руководитель МПГУ также посетил Университет Севильи. В учебном заведении был подписан договор о сотрудничестве вузов. Документ подписали ректор МПГУ А.В. Лубков и ректор Университета Севильи М. А. Кастро.

Руководство МПГУ уделяет большое внимание развитию взаимодействия с испанскими вузами в последние годы. Увеличилось число контактов и визитов между испанскими и российскими университетами, были подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве, развиваются двусторонние проекты, проходят совместные мероприятия, а также увеличивается число желающих изучать испанский язык.

Официальная программа мероприятий Форума рассчитана на 2 дня и завершится 18 октября.

 

Севильский университет был основан в 1505 году, в вузе обучается более 75000 студентов. Ректором университета, с 2015 года, является Мигель Анхель Кастро. Севильский университет входит в 20-ку лучших учебных заведений Испании и предлагает 60 образовательных программ первой ступени, 44 магистерские и 128 докторских программ.

17 / 10 / 2019

Показать обсуждение