Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Делегация МПГУ побывала в Шанхайском педагогическом университете

Новости МПГУ

29 ноября делегация МПГУ в составе ректора Алексея Лубкова, директора Института физической культуры, спорта и здоровья Андрея Михайлова и заместителя начальника Управления международных связей Ольги Морозовой посетила с официальным визитом Шанхайский педагогический университет.

Делегацию приветствовал секретарь парткома господин Лин, отметивший, что развитие педагогического образования в Китае основано на принципах, разработанных еще в советские годы МГПИ им. Ленина.

Директор Шанхайского международного института обучения учителей, руководитель Центра образования учителей ЮНЕСКО Чжан Минсюань добавил, что МПГУ и сегодня широко известен в Китае. Особый интерес китайские коллеги проявляют к его разработкам в области дошкольной педагогики и методикам обучения разных возрастных групп.

Алексей Лубков в свою очередь рассказал о развитии МПГУ, о сотрудничестве с вузами Китая, в том числе в рамках Китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений, координатором которого с российской стороны является МПГУ. Он подчеркнул, что в КНР педагогические университеты являются институциональной основой системы образования, а в России все еще идут дискуссии об их роли и значении.

В ходе встречи с администрацией Шанхайского педагогического университета были обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах. В частности, речь шла об академических обменах и совместных научных исследованиях.

Делегация МПГУ побывала в Центре образования учителей ЮНЕСКО, обсудив возможность совместного сравнительного изучения педагогических систем и образовательных стандартов двух стран. Стороны пришли к выводу, что фундаментальное ядро содержания образования должно быть нормативно закреплено как для средней, так и для высшей школы (в России понимание необходимости такого подхода возобладало лишь в последние годы). Особое внимание было уделено подготовке педагогов для сельских школ (в России в 2020 году стартует программа «Земский учитель»).

МПГУ и Шанхайский университет продолжат взаимодействие в рамках совместных проектов – в частности, планируется заключить договор между Центром образования учителей ЮНЕСКО и кафедрой ЮНЕСКО, открытой в МПГУ.

«Сотрудничество наших университетов будет способствовать повышению уровня взаимопонимания между педагогами наших стран», – отметил Алексей Лубков.

30 / 11 / 2019

Показать обсуждение