Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Делегация МПГУ посетила Новодевичий монастырь

Новости МПГУ

22 апреля 2022 г. делегация МПГУ во главе с ректором А.В. Лубковым посетила Новодевичий ставропигиальный женский монастырь, а также его некрополь, являющийся усыпальницей многих известных государственных, военных и культурных деятелей России XVI–XX вв.  Ректора сопровождали проректор по развитию В.В. Страхов, и.о. директора Института изящных искусств А.А. Коновалов, директор Дирекции изучения истории МПГУ А.С. Минаков, начальник Управления протокольных мероприятий Н.О. Богданова, а также помощники ректора П.О. Тарасова и Н.С. Бузулуков.

Делегация МПГУ побывала на богослужении Великой Пятницы в Амвросиевской церкви монастыря, а затем возложила цветы к подножию памятников на могилах выдающегося русского историка С.М. Соловьева и одного из крупнейших русских религиозных философов В.С. Соловьева.

С.М. Соловьев принадлежал к числу прогрессивных общественных деятелей, видевших в эпохе Великих реформ возможность подлинной эмансипации русского общества на просветительских началах. Поэтому он горячо одобрял идею высшего женского образования, как решительный шаг в сторону гармоничного культурного развития России. Обладая огромным авторитетом как ректор Императорского Московского университета и как крупный ученый-историк, он поддержал начинание одного из лучших своих учеников В. И. Герье по открытию в 1872 г. Московских Высших женских курсов.

Жизнь и деятельность В.С. Соловьева также связана с МВЖК. Здесь он начинал свою педагогическую карьеру, оставив у курсисток самые восторженные воспоминания о высокой содержательности своих лекций и неповторимой манере подачи материала.

23 / 04 / 2022

Показать обсуждение