Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День защиты детей отметили в МПГУ фестивалем «Волонтеры просвещения. Наука зажигает»

Новости МПГУ

1-го июня 2021 года в Главном корпусе МПГУ состоялся Фестиваль «Волонтеры просвещения. Наука зажигает».

В первой части программы на протяжении двух часов в атриуме красивого здания работали десятки мастер-классов. Занятия проводили студенты и сотрудники МПГУ. Праздничная атмосфера, звуки терменвокса и зажигательная игра физиков на скрипке и гармошке, сделанное с помощью жидкого азота мороженое, эксперименты по химии, аквагрим, мастер-классы по астрономии, мультистудия, робототехника, народные куклы, изготовление симпл димпл, слайм тайм и ни одного равнодушного участника.

Студенты и сотрудники Московского педагогического государственного университета всегда были неравнодушны, принимая участие в том числе в федеральном проекте Министерства просвещения “Волонтеры просвещения”. Мы понимаем, как важно передавать знания, делиться ими даже в кризисной ситуации, принося радость, работая с детьми в больницах и даже в хосписах. В очередной раз МПГУ доказал, что не зря является ведущим педагогическим университетом России и базовой образовательной педагогической организацией стран-участниц СНГ. Помощь волонтёров просвещения МПГУ дошла до учеников как онлайн, так и на очных мероприятиях, – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Гостями фестиваля были дети из благотворительных фондов, а также приглашенные ученики партнерских организаций. Из-за эпидемиологической ситуации количество зрителей-участников было ограничено.

Институт детства МПГУ и Дефектологический факультет с кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии представили мастер-классы на выбор: создать тряпичную куклу-оберег в технике “намотка” или тряпичную куклу-игрушку на палочке, мастер-класс по изготовлению декоративного коврика – дети вязали руками!

Институт биологии и химии МПГУ организовал занимательные биохимические опыты и «Зелёный своп», «Органикум». Центр развития открытого образования МПГУ представил мастер-классы «Жилища народов России», «Открытки по мотивам ярославских изразцов: рисуем яичной эмульсией», «Игры народов России», «Знаю Россию» (сборка спилс-карт).

Также в мероприятии с активностями приняли участие Институт физики, технологий и информационных систем с командой “Физической гостиной”, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ с Центром мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ и Факультет дошкольной педагогики и психологии.

Вторая часть праздника – конференция – прошла в зале заседания Ученого совета, где приглашенные гости мероприятия и участники рассказали о своем опыте волонтерской и просветительской деятельности.

Впервые на таком высоком уровне прошел круглый стол, посвященный «волонтерам просвещения». Встречу открыл первый проректор МПГУ Виктор Дронов.

Образовательный потенциал, который накоплен в нашем университете, прирастает и студентами, и волонтерами. Я очень надеюсь, что дети, которые пришли сегодня на праздник к нам в университет, станут со временем нашими студентами, а может быть и преподавателями. Педагог – это воспитатель в широком смысле слова, который умеет вовлечь, который не равнодушен, который проявляет лучшие человеческие черты даже в сложных обстоятельствах. Наши добровольцы придут в школу преподавателями уже другого уровня, они принесут туда все свои лучшие качества. И в этом залог процветания нашей великой Родины, – сказал Виктор Дронов.

В сложный год пандемии сотрудники и студенты МПГУ еще активнее, чем в прошлые годы, занимались волонтерской деятельностью. Группы энтузиастов проводили занятия для детей в больницах, детском хосписе, интернатах, других социальных учреждениях, а также организовывали и участвовали в онлайн-проектах. Важно поддерживать профессиональное волонтерство, чтобы уже сейчас студенты вузов могли ощущать востребованность их профессий, чтобы развивалось гражданское общество.

Проректор МПГУ Наталья Склярова отметила: «Я благодарна студентам, что они дали нам соприкоснуться с детством. Сегодняшний праздник заиграл новыми гранями – тепла, милосердия и профессионализма. Благодарю наставников и ректора МПГУ за поддержку этой прекрасной инициативы».

На протяжении двух часов волонтеры нашего вуза выступали с презентациями в зале Ученого совета. Молодые счастливые лица, интеллектуалы и источники добра рассказывали о работе в детских домах, больницах, хосписах, социальных центрах. Это был потрясающий парад достижений, доносящий идею о том, что человеку нужен человек, и том, как важно, чтобы этот человек оказался рядом в нужный момент.

Участник круглого стола профессор РАН Сергей Попов тепло отозвался об инициативе добровольцев: «Желаю не терять энтузиазм. Занятие популяризацией это всегда повод и узнать что-то новое, и придумать что-то новое».

Модерировала мероприятие директор Центра социальных инициатив МПГУ Ксения Теплякова. «Счастлива, что такое событие состоялось. Это очень важно, как для каждого волонтера, так и для вуза в целом. Благодарю руководство университета за поддержку идеи, за возможность на таком уровне её воплотить! Обнимаю всех волонтеров и надеюсь, что слеты просветителей станут нашей замечательной новой традицией!» – сказала Ксения Теплякова.

Фестиваль прошел на представительном уровне. Среди участников мероприятия:

Коченов Андрей, председатель общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка;

Протасовский Дмитрий, генеральный директор Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества»;

Галебин Илья, заместитель руководителя Правительства забайкальского края при Правительстве РФ;

Гузель Гурдус, директор центра поддержки семейного образования, член дирекции ММСО;

Протоиерей Алексей Уминский, настоятель храма Троицы в Хохлах, член попечительского совета «Дома с маяком»;

Попов Сергей, астрофизик, популяризатор науки, доктор ф-м наук, профессор РАН;

Адамский Александр, руководитель института проблем образовательной политики «Эврика».

Организатор фестиваля – Центр социальных инициатив МПГУ.

Благодарим за содействие в подготовке материала Ксению Теплякову.

02 / 06 / 2021

Показать обсуждение