Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День знаний в МПГУ отметили концертом в онлайн-формате

Новости МПГУ

1 сентября Московский педагогический государственный университет вновь приветствовал первокурсников трансляцией праздничного концерта, посвященного Дню знаний.

Ректор МПГУ Алексей Лубков в прямом эфире поздравил коллег, студентов, преподавателей и педагогов, сотрудников вузов с новым учебным годом, с Днем Знаний, а также анонсировал официальное открытие «Ленинской» лекционной аудитории Главного корпуса, воссозданной в оригинальном историческом облике, которое состоится в октябре.

«Дорогие друзья, сегодня большой праздник у всей страны, у студенчества, у школьников! МПГУ как флагман российского педагогического образования и в этом году продолжит выполнять высокую миссию в деле воспитания профессиональных педагогов и граждан нашей страны. Хочу поблагодарить Министра Просвещения Сергея Сергеевича Кравцова, который очень внимательно относится к нашему университету. При поддержке министерства была проведена большая работа. Сегодня мы открыли двери мемориальной Ленинской аудитории, которая открылась после реконструкции. В то же время мы накануне больших торжеств – в следующем году вуз отметит свое 150-летие! Желаю вам сохранять праздничное настроение, добиваться успехов в постижении новых знаний, в исследовательской работе на благо университета и, конечно же, здоровья!» – сказал Алексей Лубков.

Студентов МПГУ поздравила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова: «Я желаю педагогам студентов, у которых будут гореть глаза. Я желаю студентам достичь самых высоких вершин педагогического Олимпа, с новым учебным годом!»

К поздравлениям присоединился депутат Мосгордумы, выпускник МПГУ Виктор Валерьевич Максимов. Народный артист РФ, профессор Факультета музыкального искусства ИИИ МПГУ Николай Басков пожелал студентам сохранять свет в душе, а также не забывать о том, что студенчество – это пора любви, и исполнил несколько песен.

Вместе почетные гости во главе с ректором вручили символический студенческий билет студентам, имеющим особые достижения.

Участникам праздника были представлены слайдшоу с яркими портретами первокурсников. Ежегодный проект «Новые лица МПГУ» дал возможность познакомиться с одногруппниками, вместе вступая на новый увлекательный путь к знаниям в первом педагогическом университете страны.

Сотрудники дирекции изучения истории МПГУ провели для студентов первого курса видеоэкскурсию по Главному корпусу и рассказали о высшем женском образовании в России и открытии Высших женских курсов, с которых ведет свое начало наш университет.

В атриуме Главного корпуса традиционно звучала классическая музыка. Камерный оркестр МПГУ «Cantus Firmus» во главе с художественным руководителем и дирижером Александром Хургиным виртуозно исполнил несколько композиций. А джазовый биг-бенд кафедры эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ под руководством преподавателя Константина Рыбина подхватил музыкальную инициативу коллег по музыкальному цеху и порадовал зрителей зажигательным исполнением известных джазовых мелодий.

В атриуме Главного корпуса выступил акробатический дуэт Института физической культуры, спорта и здоровья сестер Черных – Ксении и Дианы.

Ведущими было отмечено, что в этом году в вуз было подано более 66 тысяч заявлений. На бакалавриат зачислено 3 128 первокурсников, на программы магистратуры – 1 147. Неуклонно в нашем вузе повышается средний балл ЕГЭ. К нам поступили первокурсники из 80 субъектов РФ. И это очень хороший результат!

Зрителей трансляции приветствовали студенты и сотрудники  филиалов МПГУ в  г. Анапа и в г. Дербент, а также представители вузы ближнего и дальнего зарубежья –  из Белоруссии, Польши, Китая и других стран.

Праздничным настроением зрители делились в чате трансляции, где первокурсники радостно делились впечатлениями и обменивались положительными эмоциями.

На протяжении всей праздничной программы звучали музыкальные композиции в исполнении студентов факультета музыкального искусства Института изящных искусств Алины Разгаровой, Кирилла Гафарова (класс доцента Виктории Кудрявцевой), финалистки проекта Голос Армении Наиры Асатрян, студентки иностранного отделения Делей Кимиши (Ямайка).

Завершилось мероприятие песней «Лучший город Земли», где все собравшиеся смогли погрузиться в ритмы танца.

В подготовке и проведении праздника приняли самое активное участие преподаватели и сотрудники Университета – начальник Управления протокольных мероприятий Надежда Богданова, директор Института изящных искусств Андрей Коновалов, начальник отдела видеотехнологий Управления протокольных мероприятий Дмитрий Пахомов, начальник Управления информационных технологий Евгений Барский, руководитель и заместитель руководителя Лаборатории студенческих инициатив Александр Боголюбов и Юлия Добряк, руководитель и заместитель руководителя Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов и Людмила Соловьева, помощник ректора Полина Тарасова, декан Факультета музыкального искусства Павел Анисимов, доцент этого же факультета Виктория Кудрявцева и многие другие.

Увидеть запись трансляции можно здесь:

01 / 09 / 2021

Показать обсуждение