Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

До открытия технопарка МПГУ осталась неделя

Новости МПГУ

На 15 декабря запланировано открытие межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций МПГУ, где будущие педагоги приобретут опыт реализации междисциплинарных и метапредметных проектов. В технопарке будет организована исследовательская, научно-практическая работа, мероприятия по формированию функциональной грамотности школьников и студентов, взаимодействие между студентами и школьниками, ориентированными на педагогическую профессию.

Создание технопарков универсальных педагогических компетенций в 33 педагогических вузах – одна из масштабных инициатив по развитию педагогического образования, реализуемая Министерством просвещения РФ. К 2024 году эти технопарки должны обеспечить 100-процентный охват управленческих команд и профессорско-преподавательского состава педагогических вузов в части повышения квалификации по универсальным профессиональным компетенциям.

«Это будут современные, технологически насыщенные образовательные пространства для педагогического проектирования, а также площадки для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования», – заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

МПГУ как ведущий педагогический вуз страны принял активное участие в реализации этого проекта. Технопарк универсальных педагогических компетенций МПГУ будет представлять собой высокотехнологичное инновационное пространство, оснащенное самым современным оборудованием. Выделено помещение в корпусе Института физики, технологии и информационных систем.

По оценке ректора МПГУ Алексея Лубкова, открытие технопарка станет одним из ключевых элементов качественных изменений материально-технической базы университета, что позволит формировать у студентов универсальные педагогические компетенции.

Технопарк открывается на базе Института физики, технологии и информационных систем, но, как подчеркнул его директор Сергей Лозовенко, пользоваться его возможностями смогут все подразделения университета.

Ремонтные работы (включая ремонт фасада здания), закупка техники и процесс ее установки близки к завершению – в данный момент облик технопарка становится все ближе к тому, что было намечено в дизайн-проекте. Контракт на поставку заключен строго согласно перечню из рекомендаций Министерства просвещения РФ. В частности, посетители технопарка универсальных технологических компетенций МПГУ смогут научиться работать на оборудовании по разработке виртуальной и дополненной реальности.

09 / 12 / 2021

Показать обсуждение