ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Доказана польза шоколада для мозга человека

Питание и жизнь

Итальянские исследователи пришли к выводу, что при ежедневном употреблении шоколада уменьшается риск нейродегенеративных заболеваний.

Специалисты, проанализировав ряд научных работ, оценили последствия острого и хронического воздействия флавоноидов (растительных полифенолов), содержащихся в бобах какао, на активность мозга. Добровольцы, принявшие участие в исследованиях, употребляли напиток какао или шоколадные плитки в малых, средних и больших количествах в течение пяти дней или трех месяцев.

Оказалось, что флавоноиды, содержащиеся в темном шоколаде, улучшают рабочую память, которая определяет способность держать в уме информацию, необходимую, например, для решения логических задач. Кроме того, снижался риск возрастного ухудшения когнитивных способностей.

В мае 2017 года международная группа исследователей выяснила, что регулярное употребление умеренных порций шоколада способствует профилактике фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии).

Статья ученых опубликована в журнале Frontiers in Nutrition.

Информация с сайта “Популярная механика”

11 / 02 / 2020

Показать обсуждение

Неврологи назвали лучшие продукты для мозга
Неврологи назвали лучшие продукты для мозга
10 / 02 / 2020

Эксперты в области неврологии из Великобритании рассказали на страницах прессы о тех продуктах питания, которые оказывают выраженное позитивное влияние на функции головного мозга человека. Одними из лучших, по их словам, являются оливковое и миндальное масло.

Названы два фактора, повышающие успеваемость студентов
Названы два фактора, повышающие успеваемость студентов
18 / 01 / 2020

Дефицит железа в организме связывают с усталостью, низкой работоспособностью и плохой успеваемостью.

Ученые: стакан воды повысит уровень интеллекта
Ученые: стакан воды повысит уровень интеллекта
16 / 01 / 2020

Британские исследователи сообщили, что им в рамках эксперимента удалось доказать, что обычная вода способна повысить уровень интеллекта человека.

Названы три “суперпродукта” для мозга
Названы три “суперпродукта” для мозга
15 / 01 / 2020

Новое исследование специалистов из Университета Иллинойса подтвердило: брокколи, шпинат и яичные желтки полезны для мозга, благодаря высокому содержанию антиоксиданта лютеина. Последний, напомним, не синтезируется организмом человека, а поступает с пищей.

Чем кормить свой мозг
Чем кормить свой мозг
11 / 01 / 2020

Чтобы мозг работал хорошо, важно, чтобы его сосуды как можно дольше оставались эластичными, через кровь поступало достаточное количество кислорода и питательных микроэлементов, а межнейронные соединения работали без перебоев. Как этого добиться? Ученые давно доказали связь между питанием и функциональными возможностями мозга.

10 продуктов, которые помогут со сном
10 продуктов, которые помогут со сном
31 / 12 / 2019

Продукты со снотворным эффектом, чтобы у вас в холодильнике всегда было, чем заесть уходящий день.

Развенчан миф о пользе заменителей сахара
Развенчан миф о пользе заменителей сахара
23 / 12 / 2019

Употребление сахарозаменителей не уменьшает потребности в сахарозе, но лишь приводит к отравлению организма или нарушению обмена веществ.

Тот, кто утром убегает из дома голодным, чаще страдает от стресса
Тот, кто утром убегает из дома голодным, чаще страдает от стресса
20 / 12 / 2019

Любопытное наблюдение отмечают в Институте питания РАН. Оказывается, тот, кто привык завтракать по утрам, меньше рискует своим здоровьем. И не только желудка, что в принципе давно известно, но и реже страдает ожирением.

Ученые выяснили, как кунжут помогает улучшить здоровье
Ученые выяснили, как кунжут помогает улучшить здоровье
20 / 12 / 2019

Продукты, содержащие кунжут, полезны для здоровья. Дело в том, что тонизирующие антиоксидантные свойства кунжута, и особенно кунжутного масла, оказывают существенное влияние на окислительный стресс, показало новое исследование, проведенное учеными из Бразилии.

Ученые подтвердили пользу острого перца для здоровья и фигуры
Ученые подтвердили пользу острого перца для здоровья и фигуры
18 / 12 / 2019

Специалисты из Медицинского колледжа Ларнера при Университете Вермонта подтвердили уникальные свойства острого перца.

Ученые назвали специю, улучшающую память и обучаемость
Ученые назвали специю, улучшающую память и обучаемость
18 / 12 / 2019

Американские ученые из Университета Раш рассказали о полезном влиянии корицы на работу мозга.

Зеленый чай может сделать умнее
Зеленый чай может сделать умнее
16 / 12 / 2019

Один из эффектов зеленого чая в том, что он активизирует мыслительную деятельность, - в этом убедились китайские ученые из Северо-Западного университета в Янглинге. Они рассказали, как долго нужно пить зеленый чай, чтобы почувствовать его позитивное действие на головной мозг.

Ученые: Отказ от одного стакана сладкой газировки улучшит здоровье
Ученые: Отказ от одного стакана сладкой газировки улучшит здоровье
16 / 12 / 2019

Американские ученые призывают чаще заменять сладкие напитки на обыкновенную воду. По их словам, даже замена всего лишь одного подслащенного напитка стаканом воды может помочь похудеть, а также в целом улучшить состояние здоровья.

Ученые назвали диету, полезную для мозга
Ученые назвали диету, полезную для мозга
15 / 12 / 2019

Средиземноморская диета помогает укреплять ум и здоровье сердца, показало новое исследование, проведенное австралийскими учеными и опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.