Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Эксперимент, начавшийся 145 лет назад, успешно продолжается»

Новости МПГУ

 

1 ноября в Государственном Кремлевском дворце состоялось праздничное мероприятие в честь 145-летнего юбилея МПГУ, в котором приняли участие сотрудники, студенты и аспиранты, выпускники университета, а также почетные гости. Именно в этих стенах отмечали 100-летний юбилей МГПИ имени В.И. Ленина в 1972 году.

Ведущий педагогический вуз страны принимал гостей в Малом зале Государственного Кремлевского дворца ГКД. Перед началом официальной части приглашенные посетили уникальную выставку «Истоки: МПГУ-145», посвященную истории университета. Ее основу составили редчайшие документы и фотографии, собранные в архивах страны, а также материалы коллекций Музея МПГУ.

Со сцены ГКД университет поздравили со 145-летним юбилеем высокие гости.

«Мы связываем с вами большие надежды, верим в вас и ваш прекрасный коллектив, в то, что вы задумали и о чем уже не раз рассказали, – обратилась к ректору МПГУ Алексею Лубкову председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. – Вы вырастите прекрасных учителей, которые воспитают нам достойную смену». Она также передала поздравления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая пожелала «ведущему педагогическому университету страны новых достижений и успехов в благородном деле подготовки учителей».

Директор Департамента государственной службы и кадров Минобрнауки России Михаил Бакутин зачитал поздравление Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

«МПГУ может по праву гордиться богатой историей, выдающимися выпускниками и занимает лидирующие позиции среди ведущих университетов страны», – говорилось в поздравлении.

Министр пожелала нашему вузу уверенного роста творческого, научного и человеческого потенциала.

От имени президента Российской академии образования Академии Людмилы Вербицкой университет поздравил вице-президент Академии, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко.

«Вклад МПГУ в развитие образования и науки неоценим, университет сыграл и продолжает играть важную роль в пропаганде знаний среди широких слоев населения. И мы уверены, что сотрудничество между РАО и МПГУ будет только крепнуть», подчеркнул он.

Для участников торжества была подготовлена насыщенная двухчасовая программа. Поздравительные речи чередовались с историческими экскурсами и концертными номерами в исполнении не только студентов МПГУ, но и звезд эстрады – Александра Маршала, Олега Газманова, Валерии, Сергея Пенкина.

Лейтмотивом программы стала история МПГУ в истории страны – от создания Московских высших женских курсов до наших дней. Она была подана в формате песочного шоу, которое демонстрировалось на большом экране, а основные сюжеты, в исполнении наших студентов, «оживали» на сцене.

Перед зрителями – уникальные фото- и киноматериалы 20-х-70-х годов прошлого столетия. Студенты МГПИ на занятиях и в  свободное время, на уроках в школе. На экране портреты студенток военных лет – летчиц, ушедших на фронт и названных немцами «ночными ведьмами». А вот выступление матери Зои Космодемьянской перед студентами МГПИ в первые послевоенные годы. Еще сюжет – о студентке, которая проводит свой первый урок, посвященный воспитанию патриотизма на образах советской литературы. Вот студенты 60-х признаются, что мечтают поехать по распределению в Сибирь – ведь «чем дальше, тем интереснее».

Отдельный сюжет – о торжественном праздновании 100-летия МГПИ имени В.И. Ленина в Кремлевском дворце съездов в 1972 году. Один из его участников – профессор Борис Федорович Славин – выходит на сцену сейчас, 45 лет спустя, чтобы выступить перед коллегами.

«Время летит быстрее пули, меняется жизнь и отношение к ней, – говорит он. – Сегодня перед нами стоят новые вызовы. Людям нужны новые ценности. Но главным остается богатство человеческой души и интеллект».

Поздравляя участников и гостей торжества с юбилеем, ректор МПГУ Алексей Лубков обратил внимание на то, что университет всегда был открыт всему новому. Здесь появился первый в стране педагогический факультет, были созданы первые педагогические отряды, преподаватели МПГУ написали многие школьные учебники, участвовали в разработке государственных стандартов школьного образования первого и второго поколения. Именно в стенах МПГУ появилась уникальное явление советской культуры – авторская песня.

Девиз университета сегодня – «Верен традициям, открыт инновациям», в числе ключевых принципов образовательного процесса – внимание к личности, духовному миру человека, формирование у студентов гражданской позиции, воспитание патриотов России, напомнил ректор МПГУ. Мощная научная основа сочетается с практико-ориентированным обучением, углубляется содержание образования, создается современная электронная среда, обеспечивается доступность обучения для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Университет настроен на самое активное международное сотрудничество, постоянно увеличивается количество иностранных студентов, укрепляются его позиции в странах БРИКС и ШОС. Перед МПГУ стоит задача стать лидером в продвижении русского языка за рубежом.

Гостей мероприятия тепло поздравили звезды эстрады.

«Желаю крепкого здоровья. Хочу сказать огромное спасибо вам, преподавателям, педагогам за ваше терпение и труд», обратился к залу заслуженный артист России, певец и композитор Александр Маршал.

Процветания вузу, терпения педагогам и профессорам, удачи студентам пожелала Валерия.

«Это потрясающая дата. Я хочу пожелать успехов нашему университету, хочу, чтобы в нашем институте трудились величайшие профессионалы, а МПГУ выпускал все новые и новые имена с большой буквы», заявил  после своего выступления певец, преподаватель Института искусств МПГУ Сергей Пенкин.

Все участники и гости мероприятия неоднократно подчеркивали важность и актуальность профессии учителя, его значимость для будущего общества, особо отмечая при этом роль МПГУ.

«Педагог – это не просто профессия, но и высокая миссия, служение, призвание, – отметил в ходе празднования Алексей Лубков. – Такое понимание учительского труда все больше утверждается в обществе, растет конкурс в университет, к нам поступает все больше победителей олимпиад и обладателей высоких баллов ЕГЭ. МПГУ уверенно идет по дороге развития. Эксперимент, начавшийся 145 лет назад, успешно продолжается!».

 

 


 

 


 

Советник при ректорате Евгений Спицын. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Герман Анатольевич Артамонов. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Игорь Александрович Жигарев. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Василий Жанович Цветков. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Дмитрий Аркадьевич Исаев. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Ирина Николаевна Арзамасцева. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Наталья Сергеевна Пурышева. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Григорий Наумович Гольцман. Интервью к 145-летию МПГУ

 


 

Профессор Елена Ивановна Деза. Интервью к 145-летию МПГУ


 

Профессор Леонид Михайлович Ляшенко. Интервью к 145-летию МПГУ

 


 

Профессор Марк Яковлевич Блох. Интервью к 145-летию МПГУ


[su_spoiler title=”Ссылки по теме” style=”simple”]

Ректоры российских вузов поздравили Алексея Владимировича Лубкова со 145-летним юбилеем Московского педагогического государственного университета в стенах исторического здания МПГУ

Россия и Армения: сотрудничество продолжается

Будущее начинается здесь: перспективы сотрудничества с Белорусским государственным педагогическим университетом

Делегация представителей образовательных учреждений из Республики Гватемала во главе с Послом госпожой Годинес Сасо посетила МПГУ

Делегация Педагогического университета им. Комиссии народного образования в Кракове (Польша) в МПГУ

Делегации из стран СНГ на праздновании 145-летия МПГУ

Встреча с делегацией Пекинского педагогического университета

Межвузовское партнерство Московского педагогического государственного университета и Славянского университета Республики Молдова по продвижению русского языка выходит на новый уровень

Юбиляру от юбиляра: ректор Московского педагогического государственного университета поздравил ректора Омского государственного педагогического университета с 85-летием вуза

В храме Архистратига Михаила состоялся молебен, приуроченный к 145-летию МПГУ

Иностранные делегации на праздновании 145-летнего юбилея МПГУ

Бакинский государственный университет и Московский педагогический государственный университет будут укреплять сотрудничество

Партнерство Московского педагогического государственного университета и Чеченского государственного педагогического университета закреплено Соглашением о сотрудничестве

Алексей Лубков, ректор МПГУ: Мы стараемся работать на опережение

Московский педагогический государственный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве

Конференция по преподаванию английского языка в честь 145-летия МПГУ собрала рекордное количество участников

В МПГУ прошел Кубок Ректора по волейболу, посвященный 145-летию университета

Московскому педагогическому — 145!

Воспитание творца

Дан старт реализации Соглашения о сотрудничестве между Московским педагогическим государственным университетом и Орловским государственным университетом имени И.С.Тургенева

Встреча-презентация “Книжная полка курсистки МВЖК”, посвященная 145-летию МПГУ

Митрополит Волоколамский Иларион посетил МПГУ в рамках праздничных мероприятий, посвященных 145-летию вуза

[/su_spoiler]

Поздравления с юбилеем

Поздравление от Председателя совета ректоров вузов Москвы и Московской области Н.Н.Кудрявцева

Поздравление от Заместителя руководителя Россотрудничества А.В.Радькова

Поздравление от ректора Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М.Шукшина Л.А.Мокрецовой

Поздравление от ректора Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета В.С.Бавыкина

Поздравление от Вэйнаньского педагогического университета (перевод)

Поздравление от ректора Глазовского государственного института имени В.Г.Короленко Я.А.Чиговской-Назаровой

Поздравление от Президента и ректора Государственного Академического университета гуманитарных наук

Поздравление от и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Н.Ю.Анисимова

Поздравление от ректора Московского социально-педагогического института Д.А,Мельникова

Поздравление от ректора Московского государственного областного университета П.Н.Хроменкова

Поздравление от ректора Нижегородский государственного педагогического университета им. К.Минина А.А.Федорова

Поздравление от ректора Ошского гуманитарно-педагогического института им. А.Ж.Мырсабекова Б.Б.Зулуева

Поздравление от ректора Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого В.А.Панина

02 / 11 / 2017

Показать обсуждение