Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Беседы о музыке и не только…» продолжаются

16 мая 2021 года  группа студентов (23 человека)   под руководством  доцента кафедры педагогики и психологии профессионального образования  имени академика РАО  В.А. Сластенина  Ф.М. Ямалетдиновой  вновь посетили лекцию-концерт в РАМ им. Гнесиных.

Беседа на тему «Музыка и поэзия Серебряного века» проходила в небольшом уютном зале: ведущая Т. Капелевич, музыканты, певцы и зрители были настроены на одну волну. Музыка и поэзия Серебряного века представлялись через призму истории культуры и сюжетов из жизни поэтов, композиторов и эпохи, в которой они жили.

Студенты  услышали стихи  В. Брюсова, К. Бальмонта, А. Блока, И. Северянина,  музыку С. Рахманинова, А. Скрябина (он первый использовал в исполнении музыки цвет), С. Прокофьев ( в 6 лет сочинил первые фортепьянные пьесы!). Мы услышали музыкальные пьесы, концерты и романсы в прекрасном исполнении студентов, выпускников и преподавателей РАМ им. Гнесиных. Поэтому присутствующие на лекции – концерте будущие педагоги   на себе испытали слова Б. Брюсова о том, что «Художник не может большего, как открыть другим свою душу».

Эта серия  лекций-концертов имеет огромное просветительское и общекультурное значение в профессиональном воспитании  будущего учителя.

20 / 05 / 2021

Показать обсуждение