Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент кафедры социальной педагогики и психологии Н.П. Болотова приняла участие в семинаре «Организация работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья в образовательных организациях»

30-31 октября 2019 г. в Екатеринбурге, Свердловской области, прошел межрегиональный семинар «Организация работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья в образовательных организациях».

В семинаре приняла участие доцент кафедры социальной педагогики и психологии Болотова Наталья Петровна.

Со вступительным словом выступил первый заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области Журавлева Нина Викторовна.Выступили с докладами: директор ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Вакорина Людмила Юрьевна о деятельности Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья; главный врач СПбГКУЗТуфатулин Газис Шарифович «Современные возможности детского слухопротезирования: роль педагогов и родителей»; научный руководитель реабилитационного отделения СПбГКУЗ«Детский городской сурдологический центр», главный научный сотрудник СПбНИИ ЛОР., д.п.н., профессор Ковалева Инна Васильевна«Повышение эффективности использования слуховых аппаратов для развития слухоречевого поведения и обучения детей с нарушениями слуха в условиях образовательного учреждения»; руководитель консультативно -диагностического службы ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС Панцирь Сергей Николаевич «Основные направления консультирования семей, воспитывающих ребенка с РАС»; заместитель заведующего кафедрой олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики по научной работе Института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся с НОДА»Титова Оксана Владимировна; зам. директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ Школа-интернат № 1 им. К.К. Грота Никитина Светлана Александровна; методист ГБОУ Школа-интернат № 1 им. К.К. Грота Степанова Светлана Юрьевна; директор ГБОУ ЦЛП, руководитель ФРЦ по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с ТМНР, к.п.н. Царев Андрей Михайлович; доцент кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета Болотова Наталья Петровна«Содержание работы Федерального ресурсного центра по развитию комплексного сопровождения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата».

Были проведены мастер-классы для психологов, педагогов, специалистов,  работающих с обучающимся,имеющими ограниченные возможности здоровья.

Болотова Наталья Петровна провела практико-ориентированный мастер-класс на тему: «Психокоррекционная работа с семьями, воспитывающими детей и подростков с двигательными нарушениями».

На межрегиональном семинаре обсуждались актуальные вопросы образования обучающихся с ограниченным возможностями здоровья, условия получения образования в соответствии с рекомендациями ПМПК, особенности организации образовательного процесса, традиции и инновации в практике.

 

02 / 11 / 2019

Показать обсуждение