Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

24 ноября 2022 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась научно-практическая конференция «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ»

В работе конференции принял участие профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина  Гончаров М.А.

В своем докладе «Некоторые аспекты кризиса педагогической культуры российского учителя как носителя духовно нравственных ценностей и примера для подражания среди подростков» Гончаров М.А. отметил, что центром воспитательной системы является Педагог, от которого, в свою очередь, напрямую зависит организация воспитательного процесса, его тонкости и нюансы. Совокупность личных качеств педагога является основополагающим в духовно-нравственном воспитании, поскольку система педагогических ценностей составляет прочную основу образования и воспитания. Как отмечает ректор нашего университета Алексей Владимирович Лубков: «Вплетение общечеловеческих ценностей – добра и красоты, справедливости и долга, равенства и чести – в палитру ценностей педагогических и овладение ими создает ту основу, на которой разрабатывается содержание педагогического образования».

Докладчики приняли участие в плодотворной и профессиональной дискуссии.

В работе конференции приняли участие педагогические работники (учителя начальных классов и средней школы, педагоги дополнительного образования и социально-психологической службы, заместители директоров школ по воспитательной работе) образовательных организаций г. Москвы; представители воскресных школ и духовенства, ответственные за образовательную деятельность в приходах.

28 / 11 / 2022

Показать обсуждение