Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Отзвук” победы

С 1 по 20 февраля в Москве прошёл Международный детско-юношеский интернет-конкурс театрального искусства «Начало» в рамках Международного музыкального фестиваля «МЫ ЗА МИР», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Конкурс учредил Департамент образования и науки города Москвы, а непосредственным организатором конкурса выступил ГБОУ ДО г. Москвы «Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

Конкурс завершился итоговой научно-практической конференцией и церемонией награждения победителей, в числе которых в «молодёжной» возрастной категории был литературно-музыкальный театр «Отзвук» факультета музыкального искусства. Коллектив получил звание Лауреата I степени и Специальный диплом «Симпатии жюри».

На конкурс студенты представили свою последнюю работу – музыкально-поэтические фрески «И красной нитью – музыка…». Этот спектакль по стихам советских поэтов о том, какое место в жизни человека (а правильнее, в его душе) занимала музыка и песня во время войны. Автор спектакля и режиссёр-постановщик – преподаватель факультета, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования Елена Геннадьевна Савина – призналась: «В этом году в факультетский театр играть пришли очень мотивированные и ресурсные ребята, с которыми можно свернуть горы». Как и в предыдущих постановках, студенты в контексте своих драматических перевоплощений широко и успешно применяют и профессиональные музыкально-исполнительские навыки: в спектакле много песен, много исполняемой ими «живой» музыки. На конференции члены жюри (а это преподаватель театрального института им. Б. Щукина С. Матвеева, актёры театра мюзикла и театра «Содружество актёров Таганки» С. Сазонов и А. Плентайтис и др.) отметили глубину и искренность актёрской игры ребят, оценили идею спектакля и высокий уровень музыкальной подготовки.

И хотя спектакль уже получил «особую отметку», однако премьера ещё впереди. Театр «Отзвук» приглашает потенциальных зрителей и друзей на свои показы, которые запланированы 27 марта в 16:30 в корпусе ХГФ, 18 апреля в 17:30 в корпусе ФМИ и 20 апреля в 17:00 в Московском доме национальностей.

01 / 03 / 2020

Показать обсуждение