Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Форум молодых педагогов и классных руководителей стартовал в МПГУ

Новости МПГУ

В пятницу, 25 октября, работники более 130-ти школ, вузов, средних специальных учебных заведений со всей России, а также представители стран зарубежья собрались на площадке нашего университета для обсуждения различных аспектов школьного и педагогического образования. Форум проводится МПГУ при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы.

Лейтмотивом Форума стала тема «Современная школа, как пространство становления личности». На пленарном заседании выступили заместитель Министра просвещения РФ В.С. Басюк, ректор МПГУ А.В. Лубков, председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим и другие участники форума, среди них – молодые учителя из Москвы и других субъектов РФ. Затем делегатам было предложено принять участие в работе секций «Наставничество: новые грани профессионализма» и «Работа классного руководителя», а также мастер-классов «Кино как инструмент духовно-нравственного воспитания детей», «Как и зачем говорить о «сложном историческом прошлом» со школьниками», «Эмоциональное выгорание молодого учителя: диагностика и профилактика».

Участники Форума обсуждают вопросы формирования гражданской и культурной идентичности школьников, использования потенциала духовно-нравственной тематики в современном образовании, развития межпредметной области «Цивилизационное наследие России», профессионального становления молодого учителя, формирования гражданственности учеников и многое другое. Форум молодых педагогов и классных руководителей проводится ежегодно, в рамках проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании». Традиционно в Форуме принимают активное участие учителя из Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов, а также из славянских стран – Украины. Беларуси, Польши, Болгарии, Сербии. За реализацию проекта в МПГУ отвечает Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

 

Спикеры и участники о Форуме

Виктор Басюк, заместитель Министра просвещения РФ

«На Форуме затронута очень важная тема – формирование личности ребёнка в процессе обучения. Особую важность представляет то, что мы обсуждаем данную тему с педагогами, которые только начинают свою профессиональную деятельность. Сегодня в фокусе нашего внимания находится то, чтобы каждый ребёнок имел свою внутреннюю позицию, которая способствует развитию его личности, помогает ему разобраться в этом мире и сформировать отношение к другим людям. Педагогические работники вносят неоценимый вклад в эти процессы. Я благодарен МПГУ за то, что серия таких мероприятий проходит традиционно, причём не только со студентами вуза, но и при участии коллег, которые уже покинули стены вуза и являются практикующими специалистами».

Алексей Лубков, ректор МПГУ, профессор, доктор исторических наук

«Мне очень понравились, с одной стороны, компактные, а с другой, очень ёмкие выступления коллег. Видно, что в Форуме принимают участие очень неравнодушные люди. Интересно, что на нашей площадке присутствуют молодые учителя как из Москвы, так и из других регионов нашей страны, но все они находятся, по-простому говоря, на одной волне. Действительно, как отметил в своём выступлении заместитель Министра просвещения РФ Виктор Стефанович Басюк, функция учителя сегодня меняется. Чтобы быть современным, учитель сегодня должен быть человеком, который является навигатором в этом огромном пространстве навыков и знаний. Более того, современный учитель должен знать те «звёзды», по которым нужно прокладывать путь ребёнка к духовно-нравственным ценностям. Несмотря на то, что сегодня профессиональная задача учителя усложняется, всё-таки эта вечная его миссия сохраняется».

Наталья Склярова, проректор МПГУ

«На мой взгляд, становлению молодого учителя будет способствовать система непрерывного педагогического образования. Надеюсь, обозначенные на этом мероприятии задачи будут успешно реализовываться всем университетом, а Управление непрерывного педагогического образования МПГУ будет стараться собрать весь предложенный опыт нашими коллегами в единое целое».

Анастасия Малькина, педагог-психолог МОУ «СОШ с УИОП №39, г. Саранск, респ. Мордовия

 «Хочу отметить отличную организацию Форума, прекрасные выступления участников и очень интересные, актуальные и нужные темы. Больше всего мне запомнилась работа в секциях, у нас возникло очень горячее обсуждение острых и насущных вопросов. Я выступала с докладом, посвящённым совмещению роли классного руководителя с работой педагогом-психологом, поскольку сама занимаю данные позиции в школе. Надеюсь, что материалы Форума помогут мне в дальнейшей работе».

Станислав Аманов, преподаватель, ГАПОУ ТК №24, г. Москва

«Недавно я стал классным руководителем и тем самым обусловлено моё участие в секции для классных руководителей. Мне понравилась тема интерактивных методик ведения семинаров, потому что это показалось мне интересным. Мы обсуждали проблему ролевого конфликта, а также большое количество интерактивных методов. Я считаю, что за ними будущее в работе преподавателей и классных руководителей, и их нужно внедрять повсеместно»

Второй, и в то же время заключительный, день Форума молодых педагогов и классных руководителей продолжится в Подмосковье на базе АНОО «Областная гимназия имени Е.М. Примакова», где делегаты примут участие в работе дискуссионной площадки «Цивилизационное наследие России и славянского мира в современной школе», а также обменяются методическим опытом в рамках профильного круглого стола.

Текст: А.А. Рябов

Фото: Н.О. Богданова, А.А. Рябов

25 / 10 / 2019

Показать обсуждение